Газета,
которая объединяет

А ящик просто открывался

В воскресенье, 2 августа, публика будет широко отмечать День десантника, и большинство просто не заметит тихий праздник, выпадающий на эту дату – День рождения почтового ящика. Дата выбрана из-за того, что 2 августа 1858 года на улицах Лондона появились первые почтовые ящики.

В моем детстве, пришедшемся на 1970-е и немножко на 80-е годы, почтовый ящик был своего рода порталом в мир чудес и открытий. В ту пору многие советские семьи выписывали ворох газет и журналов, и среди этого вороха я находил свои жемчужины: само собой, «Советский спорт» и «Футбол-Хоккей», «Юный натуралист», папину «Науку и жизнь».

Теперь кажется, что из почтового ящика я узнавал о жизни и мире гораздо больше, чем из ящика телевизионного, и знания эти излагались занимательнейшим языком.

Похожее благоговение перед почтовым ящиком настигло меня еще раз – позже, во время службы в армии. Это тоже был портал в другой мир – мир хорошо знакомый и счастливый, из которого меня выдернула повестка райвоенкома. Письма друзей и родных – единственная духовная ценность, которая доступна призванному на службу человеку. Они позволяли надеяться, что, несмотря на повседневный окружающий хаос, где-то все идет как надо и тебя ждут. А что еще надо человеку?

Но все это в прошлом – и детство, и юность, и многое другое. Пора открытий прошла. И теперь мой старый знакомец почтовый ящик служит одной цели – чтобы добрые люди вовремя положили в него счета для оплаты коммунальных услуг. Дело нужное, но никаких радостей не сулящее.