Газета,
которая объединяет

Проверка на прочность

Завтра стартует очередной марафон под названием Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Долгий, затянувшийся из-за коронавирусного форс-мажора перерыв остался позади. Команды рвутся в бой, и соскучившиеся по любимой игре болельщики предвкушают предстоящие сражения.

Испытание участникам соревнования предстоит крайне непростое. Старт турнира пришлось сдвигать практически на месяц, а количество клубов, которые вступят в турнирную борьбу, возросло. В связи с этим впервые подэлитный дивизион не впишется в осенние и весенние рамки, захватив также начало и конец зимы.

До ухода на каникулы, за четыре месяца, команды только в рамках первенства страны сыграют по 26 матчей. К ним добавятся несколько поединков Кубка России, который решено проводить в новом формате. Календарь максимально плотный, нагрузка солидная. И тут уж сложно предположить, что выйдет на первый план – кадровый подбор и уровень мастерства конкретной команды или же функциональная готовность футболистов.

Безусловно, в предстоящей проверке на прочность немалую роль будет играть и крепость характеров – не только непосредственных исполнителей, но и их наставников, и клубных руководителей. Мало-мальски серьезные цели и без того ведь достигаются только ценой коллективных усилий. В сложившейся же ситуации разговоры о сплоченности и силе единения приобретают, полагаю, еще более веский смысл.

И в данном разрезе интересно будет посмотреть на наш «Факел», о котором в последние годы говорилось преимущественно в негативном контексте. Именно сейчас, когда клуб вроде бы обрел финансовую стабильность, сохранил костяк игроков и неплохо укрепился, вывел на профессиональный уровень молодежку, создает собственную академию и в целом «заявляет» о новом витке своего развития, хочется надеяться, что он действительно представляет собой полноценную, без всяких оговорок боевую единицу.