Газета,
которая объединяет

Иллюминация вернется в Воронеж

На совещании в мэрии обсудили широкий круг городских тем: от тротуаров для маломобильных групп населения до озера на Минской
Рубрика: Политика№52 (2417) от
Автор: Семен Самсонов

В понедельник, 27 июля, мэр Воронежа Вадим Кстенин провел оперативное совещание с участием вице-мэров, глав управ и руководителей муниципальных учреждений. На совещании обсуждался самый широкий круг вопросов – от благоустройства тротуаров до работы детских лагерей.

ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП

На совещании прозвучало, что сейчас в Воронеже продолжается строительство, ремонт и адаптация тротуаров с учетом потребностей маломобильных групп населения. На эти цели решением мэра выделено более 113 млн руб. (в 2019 году – около 60 млн, в 2018 году – 20 млн). Руководители управ доложили Вадиму Кстенину о темпах этих работ. В Левобережном и Советском районах завершились работы на 11 тротуарах, в Ленинском – на десяти, в Коминтерновском – на девяти, в Центральном – на шести, в Железнодорожном – на трех.

Выслушав, глава города распорядился ускорить темпы выполнения работ по благоустройству тротуаров.

– Вам поручен беспрецедентный объем работ, который должен быть выполнен качественно, до наступления плохих погодных условий, – сказал мэр, обращаясь к главам управ. – При этом необходимо соблюдать культуру проведения работ и минимизировать неудобства для пешеходов. Этот вопрос должен быть на личном контроле руководителей управ районов.

НА ИСХОДЕ ПЕРВОЙ СМЕНЫ

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая доложила об организации отдыха детей в муниципальных лагерях. Первая смена в этих лагерях стартовала совсем недавно, 15 июля, и продлится до 28 июля. В этом году лагеря будут работать в три смены по 14 дней.

– Первая смена уже завершает работу в штатном режиме, – отметила Надежда Савицкая. – Повышенное внимание уделяется соответствию лагерных условий требованиям Роспотребнадзора и выполнению мер безопасности среди детей.

КРУГОВОРОТ ВОДЫ…

Кроме того, на совещании главе города доложили о том, как идет очистка искусственного водоема, расположенного на Ленинском проспекте в районе остановки «Минская». Здесь произведены откачка воды и тины, уборка водорослей со дна, а также отлов черепах (их передали в зоопарк) и рыб (выпустили в водохранилище).

Вадим Кстенин распорядился после завершения всех работ на Ленинском проспекте в кратчайшие сроки приступить к очистке искусственного водоема в Воронежском центральном парке.

– Обратите внимание на то, что при выкачивании воды также нужно будет выловить всю рыбу и прочих обитателей водоема и сохранить их, – поручил глава города.

ОТКРЫТИЕ ВЕРАНД

Вице-мэр Людмила Бородина в свою очередь сообщила, что в районах города продолжаются рейды по пресечению и ликвидации несанкционированной торговли. Уполномоченными должностными лицами совместно с полицией реализуется наиболее действенная мера – изъятие товара у продавца в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Поскольку в регионе продолжается поэтапное смягчение режима введенных ранее ограничений (разрешаются работа летних веранд, прогулки и занятия спортом на открытом воздухе), мэр Вадим Кстенин распорядился возобновить с этой недели работу праздничной иллюминации. Она будет осуществляться в традиционном режиме – по выходным и праздничным дням.