Газета,
которая объединяет

Город на бюллетене. Избирательном

Рубрика: Политика№50 (2415) от
Автор: Герман Полтаев

В Воронеже началась активная фаза кампании по выборам депутатов городской и областной Дум. Сами выборы, напомним, назначены на 13 сентября.

Сейчас партии, участвующие в выборах, озабочены формированием списков своих кандидатов, а также сбором подписей в свою поддержку. Хлопотная процедура сбора подписей не распространяется на кандидатов от четырех парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»). Все остальные сейчас заняты, что называется, работой в поле, упрашивая воронежцев расписаться в подписных листах.

Горизбирком Воронежа определил для каждого округа свое количество подписей, необходимых для регистрации в качестве кандидата – в зависимости от числа проживающих там избирателей. Максимальное количество подписей, которые нужно представить в избирательную комиссию кандидату от одномандатного округа, колеблется от 168 до 202. За выдвижение списка кандидатов по единому округу нужно собрать не менее 4145, но не более 4559 подписей.

Также горизбирком своим решением обозначил максимальный размер избирательного фонда кандидата-одномандатника: 1,7 млн руб.

В конце прошлой недели избирательная комиссия областного центра заверила списки кандидатов в депутаты Воронежской городской Думы от партий ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Ранее были заверены списки кандидатов от партий «Родина», «Яблоко» и «За правду».

По словам председателя городской избирательной комиссии Валерия Бунеева, всего от шести партий по спискам и одномандатным округам выдвинулись 319 кандидатов. Кроме того, добавил Валерий Бунеев, в статусе самовыдвиженцев по 24 одномандатным избирательным округам выдвинулись еще 43 человека.

Итого на 36 мест в городской Думе Воронежа претендуют уже 362 человека. А ведь пока, на момент написания этой публикации, в горизбирком не передавали списки своих кандидатов ни КПРФ, ни «Единая Россия», у которых – самые обширные ряды претендентов на депутатские мандаты.

Сами эти партии с кандидатами уже определились. Нет смысла останавливаться на каждом из округов, назовем только первые тройки из партийного списка. В частности, тройка «Единой России» на выборах в городскую Думу выглядит так: председатель гордумы Владимир Ходырев, глава кардиохирургического центра областной больницы №1, Почетный гражданин Воронежа Сергей Ковалев, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Роман Жогов. В тройке КПРФ два первых места отданы действующим депутатам Константину Ашифину и Андрею Померанцеву, а на третьем месте – предприниматель (по совместительству – секретарь Рамонского райкома партии) Олег Гуков.

Заодно назовем тройки этих партий на выборах в областную Думу. Коммунистов ведут вице-спикер Сергей Рудаков, глава фракции Андрей Рогатнев и секретарь обкома Денис Рослик. Единороссы: губернатор Александр Гусев, спикер облдумы, глава реготделения партии Владимир Нетесов и внештатный неонатолог области, председатель думского комитета по труду и соцзащите Людмила Ипполитова.

Пока загадочными выглядят мотивы, по которым Роман Жогов меняет мандат областного депутата на удостоверение муниципального избранника. Впрочем, много прояснится, когда в Думе нового созыва произойдет распределение «портфелей».

Нельзя не заметить, что целый ряд видных воронежских предпринимателей был выдвинут кандидатами от партий, скажем так, второго ряда – непарламентских, но имеющих возможность при удачном стечении обстоятельств получить один-два мандата. При этом ни одна из этих партий не позиционировалась как защитница прав предпринимателей. Можно только догадываться, чем их не устроила созданная специально «под бизнес» партия Роста.

Добавим, что, согласно данным июньского соцопроса «Квалитас» (были опрошены 1,6 тыс. человек по репрезентативной для Воронежской области выборке), в новый состав облдумы, преодолев пятипроцентный барьер, проходят все те же четыре партии, которые заседают там все последние созывы.