Газета,
которая объединяет

Разгром на Белгородчине

«Факел» забил три безответных мяча в спарринге с соседями
Рубрика: Спорт№48 (2413) от
Автор: Михаил Кучеренко

Футболисты «Факела», продолжающие подготовку в Олимп-Первенство ФНЛ, в минувшую пятницу на новеньком клубном автобусе отправились в Белгород. Целью поездки являлся контрольный матч с «Салютом», которому снова предстоит стартовать в турнире ПФЛ.

Старшие по классу постарались сразу доказать свое превосходство в мастерстве, только и на переднем фронте в дебюте не преуспели, и в обороне допустили пару ляпов. Благо, белгородцы проявили излишнее гостеприимство и воронежцев за промахи не наказали. Особенно близок был к успеху Кирилл Бурыкин, выскочивший один на один после ошибки Аслана Дашаева. Но первый удар нападающего «салютчиков» принял на себя Александр Саутин, второй успел блокировать Сергей Брызгалов.

Расточительность едва не аукнулась хозяевам на 15-й минуте. Форвард-новичок нашей команды Андрей Разборов, уже доказавший свои бомбардирские способности в двусторонках, классно пробил со средней дистанции, да на пути мяча оказалась штанга. Далее пару раз выручил «Салют» вратарь Артем Цыгулев. Сначала он справился с опасным «стандартом» от Олега Дмитриева, а перед перерывом парировал удар Разборова с близкого расстояния.

В паузе между таймами наставник гостей Владимир Бесчастных на замены не поскупился, выпустив восьмерых свежих футболистов. С возобновлением игры «Факел» снова постарался завладеть преимуществом, и при этом опять провалился в обороне. Незадачливому Бурыкину здесь остается лишь посочувствовать. Оказавшись расторопнее Алексея Соловьева после прострела с фланга, он дважды бил в упор, однако Дмитрий Кортнев выдал шикарные сейвы и оставил неприкосновенными свои владения.

Немногим позже воронежцы отблагодарили «кипера» за надежность. Александр Подбельцев, приняв передачу Михаила Петрусева, огорчить хозяйского вратаря Соколова не смог, но никто не помешал Дмитриеву добить мяч в сетку – 0:1. Следом уже сам Подбельцев отличился, только гол его не был засчитан из-за офсайда. Чуть позже хороший шанс упустил Владислав Мастерной, который справа «вывалился» к воротам соперников, да ошибся с прицелом.

Свое преимущество гости в итоге упрочили лишь на 81-й минуте, когда Соловьев, удачно подключившись к атаке, помог Подбельцеву забить теперь уже в соответствии со всеми правилами. А уже в компенсированное время еще один наш новобранец Роман Акбашев аккуратным ударом с выгодной позиции довел дело до разгрома – 0:3. За считанные секунды до финального свистка недавний нижнекамец и на дубль замахнулся, но в завершение быстрой контратаки попал в стойку ворот.

Отчетный матч «Факел» провел в таком составе: Саутин (Кортнев, 46; Ермаков, 71) – Никитин (Соловьев, 46), Брызгалов (к) (Смирнов, 46), Дашаев (Первушин, 46), Мастерной (Разборов, 84) – Петрусев (Никитин, 70), Дроздов (Глущенков, 46), Акбашев (игрок на просмотре, 46), Дмитриев (Акбашев, 70), Пухов (Зайцев, 46) – Разборов (Подбельцев, 46). В предстоящую пятницу белгородцы пожалуют в Воронеж с ответным визитом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Игра получилась информативной. Были хорошие моменты, но случались и ошибки, в том числе откровенные. Мы находимся в стадии подготовки, и я доволен тем, что провели матч в Белгороде. А ошибки всегда есть и будут. Хорошо, что у нас есть время на их исправление.

Что касается отсутствовавших игроков, то у Ильи Мазурова небольшая травма, у Димы Коробова тоже. Паша Яковлев проходил углубленное мед­обследование, пропустил неделю, и не имело смысла им рисковать. Сейчас он вернется к работе в команде и, думаю, сыграет в следующих матчах. Максим Григорьев уже бегает, восстановление после операции идет хорошо, проблем с коленом нет. Ждем его возвращения в общий строй.