Газета,
которая объединяет

Нечто акцизное

Минпромторг готовит законопроект, который разрешит продажу алкогольной продукции рядом с медицинскими учреждениями, сообщили федеральные СМИ. При этом регионам самостоятельно позволят «определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже спиртного».

А вот с этого момента хотелось бы поподробнее. Какие виды деятельности могут препятствовать торговле водкой в соседнем квартале? Может быть, массажеры производят страшный шум, распугивая покупателей? Или водка «фонит» от сверхмощной флюорографии?

Все становится яснее, если чуть копнуть историю вопроса. Еще в 2016-м Минпромторг предлагал снизить минимальную стоимость полулитра водки до ста рублей, что лишит смысла производство контрафакта. А также убеждал «снять избыточные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции»: упростить получение лицензии, разрешить интернет-продажи и – внимание! – торговлю рядом со спортивными и медицинскими организациями! За это было обещан рост бюджетных поступлений от акцизов на 20 процентов.

Правда, тогда сторонники практицизма в алкогольной политике совершили роковую ошибку: они начали подводить под свой проект прекраснодушную идеологию. Мол, объем потребления алкоголя на душу населения не влияет на здоровье нации, продолжительность жизни и даже нравственность. Нужно просто стремиться к тому, чтобы люди «выпивали культурно».

И – наступили на старые грабли, вызвав на себя огонь критики депутатов и общественности. Надо было остановиться на «20% акцизного роста» – может, и прокатило бы!

Теперь идея возрождается скромно, в легком логическом тумане и всего (пока всего!) в одном пункте: медучреждения. А главное, ее реанимируют в очень ответственный момент, когда государству очень нужны акцизные доходы, а ведомству – хорошая отчетность о восстановительном росте производства.

Можно, конечно, в отчеты вписать успехи самогонщиков, но ведь не факт, что те захотят отчитываться.