Газета,
которая объединяет

Старт на «Старте»

«Буран» начал подготовку к новому сезону ВХЛ
Рубрика: Спорт№47 (2412) от
Автор: Михаил Кучеренко

Чуть менее двух месяцев остается до начала очередного регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, руководство ВХЛ запланировало его старт на 4 сентября, но, разумеется, свои коррективы еще может внести по-прежнему непростая эпидемиологическая ситуация.

Как бы там ни было, вчера наш «Буран» с некоторым опозданием открыл первый предсезонный сбор. После обязательного тестирования на коронавирус, прохождения углубленного медицинского обследования и подписания хоккеистами оригиналов контрактов команда во главе с новым наставником Вячеславом Уваевым отправилась в Нововоронеж.

Тренировки «ураганной» дружины в городе атомщиков продлятся до 18 июля. Базируется она на стадионе «Старт», который шесть лет назад открылся после масштабной реконструкции, располагает теперь всем необходимым для занятий спортсменов, а также уютной гостиницей. Главная задача первого летнего сбора традиционна – закладка функционального фундамента. На лед же команда вый­дет по возвращении в Воронеж. И, естественно, тренировочный процесс дополнится игровой практикой.

Так, 1 августа «ураганные» встретятся на своей площадке с ХК «Тамбов», а четырьмя днями позже уже сами отправятся в гости к соседям. Ожидается и приезд в наш город фарм-клуба московского «Динамо». Команда Андрея Пятанова, которая сменила тверскую прописку на красногорскую, должна помериться силами с «Бураном» 10-11 августа. Плюсом к тому запланировано участие воронежцев в паре предсезонных турниров – на призы губернатора Тамбовской области и в пензенском Кубке «Дизеля» (17-20 и 28-30 августа соответственно).

Из 24 хоккеистов, отправившихся в Нововоронеж, в прошлом сезоне за нашу команду выступали только девять человек. Это вратарь Егор Литвинцев, защитники Егор Баланов, Вадим Ефимов и Дмитрий Кузнецов, нападающие Дмитрий Попов, Владислав Рыбаков, Александр Чиглинцев, Александр Шипилов и Владислав Червоненко. Буквально за день до отъезда официально покинул «ураганные» ряды форвард Никита Аноховский. Контракт с ярославским воспитанником клуб досрочно расторгнул по соглашению сторон.

Список новичков выглядит более внушительно. Как мы уже сообщали, приглашения из Воронежа приняли голкиперы Денис Перевозчиков («Торпедо» УК) и Захар Виноградов (ХК «Россошь), игроки обороны Денис Ванин («Южный Урал»), Александр Микулович («Челмет») и Кирилл Щукин («Ермак»), форварды Андрей Демидов («Иртыш»), Максим Лазарев («Нефтяник»), Никита Лукин («Лада»), Руслан Ахметвалиев («Сахалинские Акулы»), Артем Гарифулин, Александр Черников (оба – «Зауралье»), Данила Макаров («Дизель») и Анатолий Раенко («Ермак»).

Помимо них, вчера присоединился к «Бурану» и 20-летний нападающий Раиль Мустафин, который, начав заниматься хоккеем в родной Бугульме, затем перебрался в систему нижнекамского «Нефтехимика». Два предыдущих сезона он, подписавший с нашим клубом просмотровый контракт до конца лета, отыграл в чемпионате МХЛ за «Реактор» (69 матчей, 9 заброшенных шайб, 7 результативных передач).

Тем временем произошло одно изменение и в тренерском штабе воронежской команды. Помогать Вячеславу Уваеву, наряду с Сергеем Королевым и Александром Буйницким, будет 30-летней столичный специалист, воспитанник школы «Русь» Илья Кочеров. Зоной его ответственности станет работа с вратарями.

Этот молодой наставник выступал в свое время в высшей и первой лигах за ступинский «Капитан» и московские «Крылья Советов». Рано завершив игровую карьеру, Кочеров приступил к тренерской деятельности. На профессиональном уровне он успел поработать в Молодежной хоккейной лиге. Его прежние клубы – тот же подмосковный «Капитан» и владивостокский «Тайфун», с «киперами» которого Илья Николаевич занимался на протяжении прошлого сезона.