Газета,
которая объединяет

Зверский интерес

Воронежский зоопарк открылся после трехмесячного перерыва из-за пандемии
Рубрика: Мир вокруг№47 (2412) от
Автор: Ирина Лазарева

Поспешили навстречу животным – 7 июля Воронежский зоопарк вновь открыл свои двери для посетителей. Первых гостей после длительного перерыва приветствовал на входе директор зоопарка Андрей Шестопалов.

Запрет на проведение массовых мероприятий еще действует, поэтому устроить развлекательную программу было нельзя, впрочем, креативные сотрудники учреждения придумали, чем порадовать горожан – бесплатным входом в первые несколько часов работы.

НА БЕЗОПАСНОМ РАССТОЯНИИ

Пока на территорию зоопарка можно попасть только через центральный вход со стороны ул.Полины Осипенко. Здесь вам предложат обработать руки антисептиком, а охрана не лишний раз напомнит о санитарных требованиях – маски, например, просят носить в помещениях обязательно, а также соблюдать социальную дистанцию. Даже лавки в зоопарке обклеили специальной лентой, чтобы люди близко друг к другу не садились.

– На дверях наших залов мы вывесили объявления, в которых просим заходить не более 8-15 человек – в зависимости от размера помещений. Соблюдение этого требования контролируется сотрудниками зоопарка, – пояснила методист Воронежского зоопарка Александра Алферова. – В каждом зале появились также «дорожные» линии, чтобы воронежцам было проще держать дистанцию – как от людей, так и от животных, ведь, несмотря на то что они очень соскучились по человеку, их безопасность никто не отменял.

Воронежцы с детьми разделились на формальные группы – пока одни любовались величием хищников, другие решили уделить внимание прирученным животным, которые особенно соскучились без внимания. Что же касается самого посещения, то, по словам воронежцев, одни пришли в зоопарк целенаправленно, как только узнали о предстоящем открытии – ведь дети давно просились, а другие заглянули случайно, заметив оживление внутри парка.

«ОНИ СКУЧАЮТ»

– За этот период в жизни животных ничего не изменилось, за исключением того, что у них не было внимания посетителей. Они отдохнули и стали более расслабленными, хотя по некоторым видам животных мы к завершению третьего месяца стали замечать, что они скучают, – говорит Александра Алферова. – К примеру, медведица Маша очень любит контакт с людьми, и в день открытия всецело это продемонстрировала. Во время самоизоляции она общалась с нашим охранником, который развлекал ее, имитируя публику и разговаривая с ней. Сотрудники зоопарка, конечно, полностью взяли на себя задачу общения, чтобы питомцы не отвыкли от людей и возвращение посетителей не стало для животных чем-то необычным. Обитатели зоопарка привыкли к человеческому общению, и для них взаимодействие с людьми – не стресс. Стресс, когда стучат по стеклам, провоцируют на движение, если животное отдыхает. Конечно, мы в очередной раз напоминаем о правилах поведения в зоопарке.

После трех месяцев без людей пони и ослики подходили близко к ограждениям вольеров и ластились к посетителям, хотя кто-то все же остался верен себе, как, например, самец зеленой игуаны. Он, как обычно, стал мотать головой – нередко гости зоопарка думают, что таким образом он их приветствует, но на самом деле он защищает свою территорию.

Стоимость билетов в Воронежский зоопарк осталась прежней. Для взрослых – 150 руб., для детей до 16 лет вход бесплатный. Ребята до 14 лет должны посещать учреждение в сопровождении взрослых. Зоопарк работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00, касса – до 19.00. Понедельник – выходной. Открытие лесной территории «Червленый Яр» запланировано на 10 июля. Она будет работать три дня в неделю, с пятницы по воскресенье, с 10.00 до 19.00, касса – до 18.00.

В ТЕМУ

Пока зоопарк был закрыт для посетителей, в его жизни произошло сразу несколько радостных событий, сообщает областной департамент природных ресурсов и экологии. На лесной территории «Червленый Яр» появилось потомство у пони, бизонов, яков и нутрий, а в зале птиц зоопарка поселился новый вид – какаду Гофина. Также зоопарк принял двух детенышей косули. Воронежцы же решили поддержать зоопарк – финансово и продовольственными товарами.