Газета,
которая объединяет

Новобранец в ударе

Сибирский снайпер блеснул результативностью в двусторонке «Факела»
Рубрика: Спорт№46 (2411) от
Автор: Михаил Кучеренко

Из-за установившейся жары поединок товарищей-соперников прошел в укороченном формате. В итоге были сыграны два тайма по 35 минут. Каждый из них, вполне естественно, сопровождался небольшими паузами, во время которых футболисты получили возможность утолить жажду.

«СУХОЙ» РАЗГРОМ

В команде, вышедшей на поле в красных манишках, наставник «Факела» Владимир Бесчастных задействовал Владислава Мастерного, Аслана Дашаева, Михаила Смирнова, Андрея Никитина, Романа Пухова, его тезку Акбашева, Олега Дмитриева, Никиту Дроздова, Андрея Разборова и пару футболистов, находящихся на просмотре.

Обойму «зеленых» составили Федор Первушин, Николай Зайцев, Сергей Брызгалов, Алексей Соловьев, Михаил Петрусев, Кирилл Глущенков, Дмитрий Коробов, Александр Подбельцев, Илья Мазуров, а также еще один потенциальный новичок клуба. При этом вратари Данила Ермаков, Дмитрий Кортнев и Александр Саутин попеременно появлялись в «рамках» то одной, то другой команды.

Настоящим героем данного «междусобойчика» довелось стать Разборову (на верхнем фото – с мячом). Несмотря на товарищеский формат встречи, очевидно, что к дебюту в под­элитном дивизионе новобранец «Факела» подходит с самым боевым настроем. Ему, ранее отмечавшемуся забитыми мячами только на уровне ПФЛ и в ранних раундах розыгрышей Кубка России (60 голов в форме родного омского «Иртыша» и ФК «Чита»), удался покер.

Для оформления хет-трика Андрею и вовсе хватило первого тайма. Голевой почин он сделал, замкнув выверенную подачу за спину защитнику, которую с левого фланга исполнил Пухов. Вскоре оборона «зеленых» допустила очередной сбой, и Разборов, оставленный без присмотра, снова беспрепятственно поразил ворота ударом головой. В третий раз омский снайпер огорчил Саутина в быстрой конт­р­­атаке, воспользовавшись передачей из глубины поля и уверенно реализовав выход один на один.

После перерыва, когда место в воротах «зеленой» команды занял Кортнев, разгром продолжился. Автором четвертого забитого мяча стал Смирнов: при навесе со «стандарта» центральный защитник преуспел в верховой борьбе. А затем вновь отличился Разборов, и его очередной гол, безусловно, оказался самым красивым в этой встрече. Приняв пас Акбашева, Андрей ловко ушел от опеки, следом обыграл еще одного соперника и с линии штрафной площадки пальнул в правую от себя «девятку». Итог – 5:0, «красные» оказались на голову выше.

Свою игровую программу «Факел», напомним, продолжит в ближайшую пятницу. Наша команда отправится в Белгород, где ее спарринг-партнером станет тамошний «Салют». Через неделю, 17 июля, давние соперники померятся силами в Воронеже. Как мы уже сообщали, также запланирован визит в черноземную столицу липецкого «Металлурга». Он намечен на 24 июля.

РАБОТА ЗАКИПЕЛА

А прошедшую субботу открыла тренировочный процесс молодежка «Факела». После затянувшегося отпуска команда Сергея Сопнева, которой предстоит дебют в Олимп-Первенстве Профессио­нальной футбольной лиги, собралась на стадионе «Локомотив». Первое летнее занятие продлилось полтора часа, поучаствовали в нем 24 игрока.

Ожидается, что коллектив будет полностью сформирован в ближайшие две недели. Пока же профессиональные контракты с «Факелом» подписали пятеро дублеров. Это – защитники Владислав Турукин и Александр Стыцко, полузащитники Денис Шепилов и Владислав Коробкин (он, стоит напомнить, уже успел засветиться в ФНЛ), а также форвард Иван Перцев.

Тем временем тренерский штаб команды получил пополнение. Помимо Алексея Кретинина помогать Сопневу теперь будет и 34-летний Дмитрий Цицилин, чьей зоной ответственности является работа с вратарями. Воспитанник школы «Факела», поигравший в свое время и за родной клуб, принял решение повестить бутсы на гвоздь и перейти в

наставники. Домой Дмитрий вернулся после досрочного расторжения контракта с московским «Торпедо», за которое воронежский «кипер» выступал с лета 2018-го.

По предварительной информации, в соревнованиях третьего по статусу отечественного дивизиона, коим является ПФЛ, в предстоящем сезоне поучаствуют более 60 команд. Восточная зона, как ранее и предполагалось, расформирована, и ее немногочисленных представителей ждет перевод в другие группы. Их будет в общей сложности четыре.

Судя по всему, «Факел-М» окажется в Группе 3, фактически – бывшей зоне «Центр». Список вероятных соперников воронежской команды пока выглядит так: «Авангард» Курск, «Динамо-2» Москва, «Знамя» Ногинск, ФК «Калуга», «Квант» Обнинск, «Красный-СГАФКСТ» Смоленск, «Металлург» Липецк, ФК «Рязань», «Салют» Белгород, «Сатурн» Раменское, «Сахалин» Южно-Сахалинск, ФК «Смоленск», «Строгино» Москва, «Химик-Арсенал» Новомосковск и ФК «Химки-М».

Соревнования в группах ПФЛ стартуют ориентировочно 1-3 августа. Но, разумеется, руководство лиги не исключает, что, отталкиваясь от эпидемиологической обстановки в регионах, данные сроки придется сместить. В следующий понедельник начнется оформление заявок, которое пройдет в онлайн-режиме. Первое в сезоне трансферное окно будет «распахнуто» с 26 июля по 19 сентября.

И еще один момент. Если до недавнего времени в турнирах ПФЛ могли выступать исключительно российские футболисты, то теперь ряды клубов могут пополниться и представителями ближнего зарубежья. Правда, легионерами с нового сезона перестанут считаться только граждане государств, которые входят в состав участников Евразийского таможенного союза – Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.