Газета,
которая объединяет

В листе ожидания

Как воронежцы планируют провести свой отпуск в условиях пандемии
Рубрика: Социум№42 (2407) от
Автор: Ирина Лазарева

Из-за напряженной эпидемиологической обстановки в стране многие отказываются от поездок на курорты в пользу отдыха в Воронежской области, порой руководствуясь простой логикой: на безрыбье и таракан мясо. Но эксперты уверены, что появляется шанс для перехода на качественно новый этап развития внутреннего туризма.

НА ОТДЫХ СО СПРАВКОЙ?

Запись на базах отдыха ведут сейчас карандашом – работа заведений была при­остановлена до особого распоряжения губернатора, а пока его нет, бронирование то и дело приходится переносить. Менеджеры на телефонах еле справляются со шквалом звонков, а самый распространенный вопрос – «Когда вы откроетесь?». Второй по популярности – «И у вас все забито?». Свободные места, впрочем, на базах отдыха пока еще есть, но вот нужную дату забронировать сложно, особенно если хотите захватить выходные дни.

Условия пребывания на турбазах тем временем тоже изменились. Например, на сайте «Лесной сказки» сообщают об отсутствии иностранных гостей и регулярной дезинфекции мест проживания. В «Золотом ключике», по словам администратора Ольги, с заезжающего в обязательном порядке потребуют справку об эпид­окружении, а на входе измерят температуру – база уже приобрела бесконтактный термометр. На строгом соблюдении санитарных норм акцентировала внимание и директор «Серебряного ключа» Наталия Белоусова.

Несмотря на повышенный спрос, о котором неоднократно заявлял руководитель отдела по туризму Воронежской области Александр Кукин, взвинчивать цены воронежские турбазы и санатории не стремятся – их начальство осознает, что платежеспособность населения в условиях пандемии снизилась. Да и сами базы отдыха, которые могли бы открыться еще в апреле, уже потеряли за месяцы ограничений существенную часть дохода. На отдельных планируют повышение платы на уровень инфляции, а на других – как правило, находящихся в отдаленных районах Воронежской области – заявили даже о снижении цен.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

– Наступает золотое время для развития внутреннего туризма, – уверен воронежский краевед Николай Сапелкин. – Об этой теме говорят уже давно, но дальше разговоров дело не шло – из-за отсутствия развитой инфраструктуры и слабой информированности клиентов о туристских возможностях Воронежского края. Воронежцы давно предпочитают отдых за границей, но теперь она закрыта, а попасть на российские курорты достаточно сложно. И в первые дни июня уже стал заметен повышенный интерес жителей столицы Черноземья к достопримечательностям региона – это и активность в социальных сетях с вопросами: «Где отдохнуть?», и нагрузка на объекты туризма с перспективным бронированием мест: у многих уже сформировался лист ожидания.

Но это золотое время принесет немало конфликтных историй, считает Сапелкин. В период пандемии, а также – повышенного спроса на объекты внутреннего туризма область вошла малоподготовленной – в регионе нет развитого института государственно-частного партнерства в туризме, владельцы туристических баз и гостевых домов развивают их обычно только своими усилиями.

– Ожидается дискомфорт и конфликт интересов, – говорит краевед. – Но это вряд ли будут массовые жалобы на какую-то конкретную базу – нет, просто наши люди привыкли к другому уровню комфортности. В качестве примера приведу парк «Кудыкина гора» в Липецкой области. Здесь, пока он был закрыт, провели реконструкцию площадки, построили большой комплекс для питания, разнообразили арт-объекты, обустроили пляж – словом, подготовились к наплыву посетителей. А что сделали у нас?

Поездки в Кривоборье, Ломы, Сторожевое, Эртиль и другие примечательные места Воронежской области организует клуб путешествий «Нескучный день». Путешествия по нашей области могут быть интересными и захватывающими, считает автор проекта Михаил Глущенко. В соцсетях «Нескучного дня» уже почти 70 тыс. человек, но команда уверена – в этом году их станет больше.

– Думаю, что летний отдых этого сезона будет индивидуальным. Воронежцы станут чаще путешествовать по воронежской земле на личном транспорте семьей, а вот следующий год станет временем подъема внутреннего туризма, – отметил Михаил Глущенко. – Это лето базы отдыха потратят на создание инфраструктуры, а воронежцы ближе познакомятся со своей малой родиной.

Например, руководитель воронежского НКО Тамара Харсеева планирует выбраться с семьей на реку Битюг и пожить на ее берегу в палатке неделю.

А ЕСЛИ НА МОРЕ?

В оптимистический прогноз по эпидемиологической обстановке по-прежнему верит заведующая воронежской библиотекой Елена Бирюкова – семья в ожидании открытия российских курортов. Женщина уже позвонила в

туристическую компанию и поинтересовалась, к чему готовиться. Там ей сообщили, что лежаки установят на расстоянии полутора метров, никаких общих душевых кабин в этом сезоне не будет, а автобусы станут ходить чаще – в турфирме предусмотрят шахматную рассадку.

Однако нормы по организации отдыха то и дело меняются. С 21 июня открыты курорты Краснодарского края, с 1 июля первых отдыхающих может принять Крым.

– Еще несколько дней назад предполагалось, что на территорию Краснодарского края можно будет въехать только с двумя справками на руках – об отсутствии ковида и об эпид­окружении – и санитарно-курортной картой, но сейчас это требование отменили почти везде, за исключением отдельных гостиниц и санаториев. Занимаясь организацией отдыха клиента, важно заранее уточнить эти моменты, чтобы не случилось так, что человек приехал на отдых, а заселиться в выбранную гостиницу не может, – пояснил менеджер компании-туроператора Владимир Ерешкин. – Требования к санузлам и рассадке в автобусах отменены, но сохраняется необходимость соблюдения санитарных требований в курортных бассейнах – они будут работать по графику, и отдыхающим будут предложены индивидуальные трансферы с вокзалов или из аэропортов до гостиницы.

А это – дополнительные расходы. И хотя в турфирмах говорят о том, что цены на отдых повышать не намерены, стоимость летнего отдыха обойдется в копеечку. По словам Елены Бирюковой, они готовятся к удорожанию на 15-20 тыс. руб. В кафе, в которых могут открыться летние веранды, пообедать по цене прошлого года уже точно не удастся. Будет предусмотрена организация преимущественно одноместного размещения гостей в номерах, за исключением семейных.

Из прочих мер точно останется измерение температуры по прибытии на отдых и при каждом вхождении на территорию гостиницы. Многие отказались от шведского стола в пользу традиционной раздачи пищи по типу столовых, а персонал будет обязан носить средства индивидуальной защиты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оператор МТС проанализировал обезличенные данные о мобильном трафике абонентов в мае-июне 2020 года и определил, куда чаще всего уезжают жители Воронежа на летний отдых. Самым популярным «дачным» направлением оказался Рамонский район.

В мае-июне 2020 года наблюдается заметный отток активных интернет-пользователей из городов в пригороды и сельскую местность. Мобильный интернет-трафик в садовых товариществах в Семилукском, Рамонском и Новоусманском районах вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это связано с массовым переселением воронежцев на время самоизоляции на дачи.