Газета,
которая объединяет

Школа, которой будут гордиться

Мэрия заключила контракт на проектирование уникального учебного заведения
Рубрика: Политика№42 (2407) от
Автор: Наталия Осадчая

Речь идет о возведении новой школы на Московском проспекте – на 2860 мест. Пока в стране нет средних образовательных учреждений такого масштаба. О подтверждении федерального софинансирования проекта глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил во время ежегодного отчета о деятельности мэрии.

А 19 июня мэр провел установочное совещание с АО ПИ «Гипрокоммундортранс», которое стало победителем аукциона на разработку проекта.

В совещании также приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, руководители профильных структурных подразделений администрации Воронежа.

В соответствии с заданием на проектирование подрядчик должен разработать проект школы общей площадью 60 тыс. квадратных метров, где разместятся 110 классов по 26 учеников. Техзадание составлено функциональным заказчиком – институтом развития образования имени Н.Ф. Бунакова.

Вадиму Кстенину представили предварительное предпроектное видение учебного заведения – архитектурный облик здания и объемно-планировочные решения.

– Экспериментальный образовательный центр призван стать «школой будущего», реализующей новую парадигму – это индивидуализация образования с формированием у человека цели получать новые знания на протяжении всей жизни, увеличивая свою конкурентоспособность. При таком подходе школа рассматривается как единое пространство, в котором учащиеся будут перемещаться по принципу своей занятости и объединяться по мере необходимости для решения различных образовательных задач на стыке школьных предметов, – рассказала генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

Основным местом притяжения станет форум с атриумом и амфитеатром. Большие трансформируемые рекреации позволят проводить здесь торжественные линейки и праздники, фестивали, выставки и т.д. Инновационный подход центра подчеркнет архитектурный образ: трех-четырехэтажное здание предлагается спроектировать в виде «планеты знаний», где разместится средняя и старшая школы, и примыкающего к нему «спутника» с начальной школой.

Общественный блок будет представлен коворкингами, медиазоной, центром школьного самоуправления, клубными пространствами, информационно-библиотечной зоной, литературными клубами, медиа­кафе, зрительным залом для театральных постановок со сценой, репетиционными залами. Проект предполагает и специализированные учебные блоки.

Мэр поручил управлению строительной политики, которое является заказчиком, проработать все аспекты, связанные с дальнейшим функционированием самой большой школы.

– Все планировочные решения должны быть согласованы с управлением образования и молодежной политики. Ведь именно им предстоит эксплуатировать этот крупнейший и вместе с тем сложнейший объект, архитектурные решения должны быть соотнесены с реальной жизнью, с возможностью качественно и легко обслуживать объект. Нам важна профессио­нальная оценка стоимости эксплуатации этого объекта, а также решение вопросов с обеспечением его коммуникациями. Мы понимаем, что школа должна стать нашей гордостью и примером для других городов. Строительство такого учреждения – дополнительная нагрузка на дорожную и транспортную сети. К завершению работ все эти моменты должны быть сняты, поэтому необходимо синхронизировать процессы с управлениями дорожного хозяйства и транспорта. Прошу доложить мне об этом на ближайшем совещании, – резюмировал Вадим Кстенин.

Работы по проектированию подрядчик должен провести до 1 октября 2020 года, завершить строительство – в 2022-м.