Газета,
которая объединяет

С утра до вечера, без выходных

Воронежцам рассказали о времени голосования по поправкам в Конституцию
Рубрика: Политика№42 (2407) от

Единый график разработали в Воронежской области для участковых комиссий, которые будут задействованы на общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Соответствующие рекомендации направил председателям территориальных избирательных комиссий (ТИК) глава облизбиркома Сергей Канищев.

Напомним, сама процедура пройдет в среду, 1 июля, которая объявлена нерабочей. В бюллетень внесут только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» На него предложат ответить либо утвердительно («Да»), либо отрицательно («Нет»). Изначально планировалось, что плебисцит пройдет 22 апреля, но из-за вспышки новой коронавирусной инфекции его перенесли на более позднюю дату, позволив при этом желающим проголосовать досрочно – с 25 по 30 июня. Именно времени работы участковых избирательных комиссий (УИК) в эти дни и посвящены рекомендации, данные Сергеем Канищевым.

В частности, график работы УИКов планируется разделить на будние и выходные дни. Так, 25, 26, 29 и 30 июня члены комиссий начнут свой день с обхода желающих проголосовать на дому – с 8.00 до 13.00 в Воронежской области будет организовано голосование вне стационарных помещений. В помещениях будут ждать желающих выразить свою волю за или против поправок уже в период с 14.00 до 18.30. После чего работники избиркомов пойдут организовывать голосование на придомовые территории – здесь они будут трудиться с 18.30 до 20.00.

График же выходного дня будет отличаться прежде всего тем, что 27 и 28 июня не предусмотрено голосование по месту проживания – на дом члены комиссии не придут. Зато уже с утра начнут работу на придомовых территориях – тут мобильные участки развернут в промежуток с 10.00 до 13.00. А с 14.00 будут ждать голосующих на стационарных участках, работа которых завершится в 18.00.

Отметим, как неоднократно сообщалось ранее, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию решили провести с обеспечением беспрецедентных мер эпидемиологической безопасности. Например, стационарные помещения обеспечат разметкой с направлением движения граждан, что позволит исключить пересечение потоков входящих и выходящих людей. Кроме того, на самих участках будут регулярно проводить уборку с использованием дезсредств, обработку указанными средствами рабочих поверхностей, на входе в участки положат дезинфицирующие коврики. Плюс – создадут зоны для обработки рук антисептиками, организуют выдачу пришедшим бесплатных масок и перчаток, а также одноразовых шариковых ручек.

Организаторы упростили открепление от участков для голосования по месту нахождения, а не по адресу регистрации – подобное право получили все, кто обратился до 21 июня с соответствующими заявлениями либо через избирательные комиссии, либо через портал «Госуслуги» и центры «Мои документы» (МФЦ). Открепиться можно было на участки, расположенные не только на территории Воронежской области или других регионов РФ, но даже и за пределами страны.

Кроме того, понимая сложности, связанные с пандемией коронавируса, организаторы позволили на этот раз проголосовать на дому любому человеку, который опасается лишний раз выходить на улицу. В ходе традиционных выборных кампаний, отметим, такое право было только у маломобильных категорий населения.

При этом даже здесь голосование обещают организовать на высоком противоэпидемическом уровне. Так, член участковой избирательной комиссии должен продезинфицировать квартирную дверь и звонок, поставить у входа ящик для голосования, на ручку повесить полиэтиленовый пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра. Гражданин, не выходя на площадку, с порога продемонстрирует паспорт, заберет пакет с бюллетенем, уйдет в квартиру, там проголосует и распишется в специальном заявлении. Лишь после этого он откроет дверь и опустит бюллетень в ящик, а заявление – в «карман» на урне.