Газета,
которая объединяет

Решено расстаться

«Буран» отказался от услуг наставника клубной молодежки
Рубрика: Спорт№42 (2407) от
Автор: Михаил Кучеренко

Пресс-служба «Бурана» на минувшей неделе сообщила об очередном кадровом решении. Руководство «ураганной» дружины не стало продлевать контракт еще на один сезон с 63-летним заслуженным тренером России Сергеем Карым, который возглавлял ХК «Россошь», представляющий воронежский клуб в Национальной молодежной хоккейной лиге.

Кто станет его преемником и будет ли это местный или же приглашенный специалист, на данный момент неизвестно. Пока лишь очевидно, что в «Буране» планируют сменить курс работы клубной молодежки. И в первую очередь от «дочерней» команды ждут значительно большего в плане кадровой подпитки основного состава.

Напомним, ХК «Россошь» был создан в 2012 году, когда «Бурану», поднявшемуся в Высшую хоккейную лигу, потребовался фарм-клуб. Новую команду возглавил липецкий специалист Андрей Лунев, а его помощником стал отлично знакомый воронежским болельщикам Олег Рудаков.

Дебют россошанцев получился не самым удачным. Выступая в дивизионе «Поволжье» первенства Молодежной хоккейной лиги, они заняли девятое место и не смогли пробиться в плей-офф. Годом позже фарм-клуб «ураганных» добился уже более высокого результата: пятая строчка в таблице Западной конференции позволила ему войти в «топ-16». В стартовом раунде борьбы за Кубок Регионов россошанцы уверенно прошли ХК «Зеленоград», после чего в напряженном противостоянии из пяти матчей уступили будущим чемпионам – краснодарским «Беркутам Кубани».

Весной 2014-го Лунев вернулся в Липецк, и сменил его как раз Карый, под чьим началом команда взяла приличный старт. Однако перед новогодними каникулами Сергей Валерьевич был переведен клубным руководством в «Буран»,

который покинул Виктор Богатырев. Молодежка же доигрывала сезон во главе с Рудаковым, и тот сполна доказал свою состоятельность. Россошанцы первенствовали в конференции «Запад» и затем оказались вне конкуренции и в кубковой борьбе, где поочередно одолели ХК «Брянск», представлявший Ленинградскую область коллектив «СКА-Варяги», неф­текамский «Батыр» и учалинский «Горняк».

По окончании триумфального сезона произошла рокировка. Рудаков отправился в «Буран», где помогал Александру Титову, а Карый вновь стал рулевым «Россоши». И «ураганная» молодежка была весьма близка к тому, чтобы защитить титул. На «Западе» ей и теперь не нашлось равных, в плей-офф же один за другим она выбила из борьбы МХК «Липецк», пензенский «Дизелист» и ярославский «Локо-Юниор». Осечка случилась только в финальной серии, где учалинские «горняки» смогли взять реванш у наших земляков за поражение годичной давности.

После этого МХЛ-Б была переименована в Национальную молодежную хоккейную лигу, а в воронежском клубе наступили крайне тяжелые времена. Карый в итоге опять возвратился к рулю «Бурана», Рудаков – «Россоши». Блеснуть нашей молодежке на этот раз не удалось: попасть в плей-офф она все-таки сумела, только в первом же раунде уступила подмосковному ХК «Дмитров».

Перед самым стартом сезона-2017/18 случилась беда: скоропостижно скончался Рудаков. В это же время «Буран» возглавил Евгений Федоров, а Карый в очередной раз был командирован в Россошь. С шестого места на «Западе» команда вступила в кубковую борьбу, где прошла МХК «Липецк», однако в полуфинале не смогла превзойти «дизелистов» из Пензы.

Позапрошлое же первенство НМХЛ «ураганные» отыграли просто отлично. Регулярный чемпионат завершился их уверенной победой, после чего и в плей-офф были повержены все конкуренты. Одолев череповецкий «Металлург», новомосковский НХК и «Дизелист», россошанцы во второй раз в своей истории добыли «золото» и Кубок Регионов. Их ведущий форвард Ян Хоменко оказался главной звездой плей-офф, став здесь лучшим снайпером, бомбардиром и ассистентом.

Вот только постчемпионский сезон «Россошь», растерявшая своих лидеров – выпускников НМХЛ 1998 года рождения, провела куда менее удачно. Заняв пятое место на «Западе», команда не смогла решить задачу-минимум и пробиться в «топ-8». Впрочем, кубковый спор, как известно, и вовсе был отменен из-за пандемии, и итоговую таблицу сформировали по результатам «регулярки». В ней россошанцы оказались на девятой строчке.