Газета,
которая объединяет

Торжественным маршем

В Воронеже прошла генеральная репетиция парада Победы
Рубрика: Социум№42 (2407) от
Автор: Ирина Лазарева

На площади Ленина в Воронеже 20 июня состоялась главная репетиция парада Победы, перенесенного с мая на июнь в связи с распространением коронавируса. В центре города прошли 2300 человек и более ста единиц вооруженной и военной техники – колонна растянулась на 1,5 километра. Планируемый на 24 июня парад, посвященный 75-летию Великой Победы, может стать самым масштабным.

Перед трибунами под военный оркестр, чеканя шаг, прошли колоннами, равняясь на Знамя Победы, войска воронежского гарнизона Западного военного округа, представители силовых структур, курсанты воздушной академии. Впервые в репетиции парада были задействованы представители Ельнинской и Вислинской мотострелковых дивизий, боевые офицеры пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Воронежской области и парадный расчет военнослужащих-женщин. Девушки-офицеры, старшины, прапорщики в белых юбках и с алой улыбкой – их попросили для эстетики накрасить губы красной помадой – стали настоящим украшением праздничного шествия.

Принимал парад командующий 20-й гвардейской общевой­сковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Иванаев, а командовал парадом заместитель начальника Военно-воздушной академии им. профессора Жуковского и Гагарина генерал-майор Александр Нагалин.

За пешими расчетами проследовала военная техника: БТР-82А, гаубица «Мста-Б» с бронированным тягачом «Медведь», расчеты реактивных систем залпового огня «Град», радиационно-химическая машина на базе БТР-80, бронеавтомобили «Рысь» и др. Впервые на репетицию парада вышла техника войск связи, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Ожидается участие в механизированной колонне гусеничной техники, танков Т-72Б3.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции зону проведения репетиции заранее продезинфицировали, то же самое будет сделано непосредственно перед парадом. На торжественном мероприятии ожидается присутствие 50 гостей, в том числе участников Великой Отечественной вой­ны и детей войны. Сообщается, что будет преду­смотрена «шахматная» рассадка. По тем же причинам была проведена лишь одна генеральная репетиция, хотя раньше было несколько прогонов.

КСТАТИ

Проходить парад Победы будет на улицах, украшенных к празднованию 75-летия Великой Победы: арт-объекты в виде гвоздик расположились в сквере Бунина, флаговые композиции – на площади Ленина, а «костры» – у театра оперы и балета. Украшения в городе не убрали, этот год, напомним, объявлен Годом памяти и славы.

В ТЕМУ

Решение не отменять парад Победы, перенесенный на 24 июня, глава региона Александр Гусев принял 18 июня на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

– Парад мы проведем. Все дополнительные санитарные меры безопасности будут приняты в обязательном порядке, – отметил губернатор.

Салют областные власти отменили.