Газета,
которая объединяет

Воронеж без маски

Врачи и пациенты рассказали, что на самом деле происходит с распространением коронавируса в регионе
Рубрика: Социум№41 (2406) от
Автор: Ольга Бренер

Ситуация с распространением коронавируса в Воронеже и области становится все тревожнее. Переполнены ковид-отделения в больницах, открываются новые. Врачи и медсестры работают на пределе возможностей. Новые смерти – почти каждые последние сутки.

Между тем сами воронежцы, судя по всему, коронавирус для себя отменили. В минувшие длинные выходные на рынках было не протолкнуться, масок на лицах посетителей в общественных местах все меньше. Летних ночных тусовок, дискотек, шашлыков – все больше. Кому-то жарко. О настоящей жаре и ситуации как она есть в «красной зоне» воронежских больниц «Берег» расспросил мед­работников и пациентов из самого пекла событий.

Ирина СОРОКИНА, старшая медсестра 1-го отделения ВОКБ №1:

«ВСЕ ОТДЕЛЕНИЯ ЗАПОЛНЕНЫ»

– До этого я работала старшей медсестрой в торокальном хирургическом отделении. А здесь, в 1-м ковид-отделении, пришлось создавать в новых условиях совершенно новую команду. В нее пришли медсестры из отделений самого разного профиля. В первую очередь надо было всех успокоить. Никто из нас раньше не работал с ковид-пациентами, но инъекции и капельницы все мы умеем ставить – так что справляемся. За последние две недели людей по скорой привозят больше в несколько раз. Все четыре ковид-отделения больницы уже заполнены. Открылось три реанимации для наших больных. Из них, к сожалению, к нам возвращаются не все. Смерти случаются уже каждые сутки.

Почти два месяца мы работали без выходных. Только заедешь домой на несколько часов – и снова в больницу. Работать в защитных костюмах, в респираторах, очках, перчатках тяжело, особенно сейчас, в жару. Все шесть часов на посту нельзя ни пить, ни есть, сложно и в туалет сходить. Если кому-то из девушек становится плохо, то мы, другие медсестры, сразу берем ее работу на себя, а коллегу отправляем вниз передохнуть. Выходишь из «красной зоны» – респиратор буквально срываешь с лица. Чтоб очки не запотевали, научились протирать их мыльным раствором.

Этот коронавирус очень коварен. Бывает, что после инфицирования человек вообще никаких симптомов не чувствует. А когда становится плохо, то на КТ уже картина запущенной пневмонии, легкие почти разрушены.

Никита ЯКУШИХИН, участковый терапевт поликлиники №10:

«СИТУАЦИЯ РЕЗКО УХУДШИЛАСЬ»

– За эти полторы-две недели ситуация с распространением коронавируса в городе резко осложнилась. То, что еще в мае мы считали для Воронежа худшим сценарием развития событий, оказалось не таким уж плохим вариантом. За последние две недели приходится срочно госпитализировать уже почти четверть всех инфицированных. Причем не только людей из группы риска. Кто-то, почувствовав себя хуже, решает сам ехать на КТ. А там – уже далеко зашедшая двусторонняя пневмония. Бывают просто удивительные случаи. Вроде человек соблюдал полный режим самоизоляции, на улицу – только за продуктами и вынести мусор в маске и перчатках. И все равно заражается. На днях на вызове смотрел пожилую пару. Оба инфицированы. Так они вообще из дома не выходили! Продукты им на дом привозят взрослые дети, у которых тест пока отрицательный. Судя по всему, этот вирус настолько контагиозный, что может передаваться и через продуктовые пакеты и упаковки.

Евгений СЕРОУХОВ, фельд­шер подстанции скорой помощи:

«НИКОГДА РАНЬШЕ ЛЕТОМ НЕ БЫЛО СТОЛЬКО ВЫЗОВОВ»

– Никогда раньше в летний сезон, в жару не было столько вызовов скорой к пациентам с высокой температурой, признаками ОРВИ и затем с подтвержденной пневмонией. За последние две недели количество пневмоний и ковид-инфицированных резко возросло. Сейчас я отработал смену, и только среди моих вызовов за сутки дежурства в Центральном райо­не оказалось два подтвержденных коронавируса и еще два случая пневмонии. Работать тяжело, потому что, пока обслуживаешь вызов, пока госпитализируешь пациента в стационар – нельзя снимать средства индивидуальной защиты. Это может длиться часами –

теперь машины скорой с пациентами в ожидании госпитализации у стационаров выстраиваются в очередь. Я призываю всех воронежцев соблюдать режим самоизоляции. А пока легкомыслие просто зашкаливает. Могут и с температурой идти в магазин или ехать в общественном транспорте, к друзьям...

Игорь БАНИН, главный врач БСМП №1:

«ИДЕМ ПО МАКСИМАЛЬНОМУ ПЛАНУ»

– В связи с распространением коронавируса у областного департамента здравоохранения было разработано несколько планов реагирования. Сейчас мы идем уже по максимальному плану. Пациентов с коронавирусом и задействованных коек в регионе все больше. Уже и в коридорах появились койки, но это – для выздоравливающих, готовящихся к выписке пациентов. На таком экстремальном фоне – толпы гуляющих просто так по «Ашану» и «Галерее Чижова». В отличие от гриппа и ОРВИ, новый вирус опасен контагиозностью. Заразиться можно легко и где угодно. Из-за того, что количество инфицированных все больше – все больше смертей и все больше нагрузка на медработников. Несмотря на то, что БСМП всегда работала в скоропомощном режиме, сейчас нам приходится перестраиваться. Разделяем потоки больных, в том числе на КТ. Да, врачам, медсестрам, санитаркам сейчас особенно тяжело. Но думаете, пищеблоку легко? Теперь приготовленную еду надо расфасовать каждому пациенту по герметичным упаковкам. Огромная нагрузка легла на лабораторию, на всех водителей. И меня возмущает, когда кто-то из «просвещенных знатоков» заявляет, что ковид не страшнее гриппа или ОРВИ, а все меры самоизоляции имеют другую подоплеку. Я бы показал таким знатокам молодую маму, которая у нас лежит на кислородной поддержке. У нее дома остался маленький ребенок, и он в любой момент может стать сиротой.

Александр, пациент, 21 год (имя изменено):

«СТРАШНО, КОГДА ПРОСЫПАЕШЬСЯ В РЕАНИМАЦИИ»

– Дома у меня была небольшая температура, но я не особо обращал внимание. Дни были напряженными. Я постоянно работал, очень мало спал. Становилось все тяжелее, но я думал, что мне просто нужно отдохнуть, и все наладится. Хотя теперь понимаю, что надо было срочно вызывать скорую. А потом ничего не помню. Уже после всего сестра рассказала мне, что нашла меня в комнате на полу без сознания.

Страшно, когда засыпаешь дома, а просыпаешься в реанимации. Кругом много врачей, медсестер, тебе говорят «не шевелись», а ты не понимаешь, что происходит. У те6я везде трубки, лежишь голый, не поймешь, где вообще находишься, дышать не можешь, шевелиться не можешь. Связанный. Помню, пытался вынуть из себя все трубки. Мне держали руки, чтобы я не сделал себе хуже. А я дышать не могу и сказать об этом тоже не могу. Во рту трубки, в носу трубки, язык не шевелится. Сейчас, после всего, я бы хотел поблагодарить всех врачей БСМП №1, которые меня спасли.

В ТЕМУ

По данным на 17 июня, спасают жизни больных с COVID-19 32 медорганизации региона. Уже развернуто 3146 коек.

К 22 июня планируется открыть 45 коек в БУЗ ВО «ВГКБ №20», а к 10 июля – еще 60 коек в БУЗ ВО «Каширская РБ». В ближайший месяц вступит в строй новый инфекционный корпус БСМП №8 на 200 коек, который возводит Министерство обороны.

Утром в четверг, 18 июня, официально подтверждено заражение COVID-19 еще у 196 человек в Воронежской области, сообщили в региональном оперштабе.

С учетом этих данных общее число заболевших с начала эпидемии в регионе достигло 5258 человек. Из них, по данным на 17 июня, выздоровели 2397 человек. 27 человек умерли.

ЦИФРА

По данным главы Рос­здравнадзора Аллы Самойловой, в России от коронавируса погибло 489 медицинских работников.