Газета,
которая объединяет

Коронный выпуск

Воронежским выпускникам вручили аттестаты зрелости
Рубрика: Социум№41 (2406) от
Автор: Ирина Лазарева

Маска, перчатки и измерение температуры бесконтактным термометром – у выпускников школ – 2020 особый дресс-код. В школу заходят небольшими группами и держат социальную дистанцию. Торжественная церемония без пышных вечеринок и масштабных концертных программ растянулась на несколько дней.

В общеобразовательной средней школе №101 работают креативные и неравнодушные педагоги: они, несмотря на непростую ситуацию в стране, вызванную распространением коронавируса, и запрет на проведение массовых мероприятий, постарались обыкновенную церемонию по выдаче аттестатов превратить в маленький праздник, который останется в сердцах выпускников. Первыми дипломы получили медалисты.

– Я всегда волнуюсь, когда вручаю аттестаты отличникам. Вы взяли первую сложную вершину, но их будет немало. Я знаю, что вы по жизни пойдете отличниками, все будете стараться делать на пять. И если когда-то получится четверка, не расстраивайтесь – пробуйте снова, преодолевайте. У вас все для этого есть – знания и наша вера в вас. Желаю вам везения, – сказала директор школы №101 Татьяна Сунцова.

Каждому выпускнику – по сюрпризу, магниты с изображением школы, а дальше – круг почета. Детям предоставили возможность пройтись по школьным коридорам, но и здесь не обошлось без подарков: педагоги, каждый в своей локации, встречали выпускников с поздравлениями, а в специально организованной фотозоне работал фотограф.

В 101-й школе два 11-х класса – 73 человека, плюс девятиклассники. Церемония выдачи аттестатов продолжалась два дня, на ней разрешили присутствовать родителям медалистов и по одному – всех остальных.

– Мы сильно не расстроились, что выпускной день будет таким. Времена меняются. Когда выпускался я, для нас это был огромный праздник, а сейчас дети больше времени уделяют учебе и профориентации, так что изначально у меня не было никаких ощущений, что будет какой-то грандиозный день. Отметим дома семьей, – поделился планами папа выпускницы Полины Алпатовой Геннадий.

Его дочка пришла на импровизированный праздник без красивого платья и каблуков, сочла это лишним.

– Я решила, что попрощаться со школой и пойти на вручение аттестата я должна в той же одежде, в которой сидела за партой, – сказала она. Девушка планирует поступать в Московский физико-технический институт и активно готовится к ЕГЭ, несмотря на медаль и дополнительные баллы как победителя олимпиады.

А вот Анна Демиденко мечтала блистать на выпускном вечере, поэтому платье заказала заранее, еще до пандемии. В нем и пришла попрощаться со школой.

– Такое бывает раз в жизни, и мне хотелось запомнить этот момент. Пусть мало кто из ребят нарядился, это их личное дело, я же хотела быть самой яркой, – рассказала Анна. Защитную маску в тон платья уже изготовила мама выпускницы.

По словам директора учебного заведения Татьяны Сунцовой, этот выпускной утренник, так она назвала проводимое в школе событие, запомнится всем в любом случае. За ее 30-летнюю педагогическую практику подобное происходит впервые. Между тем последний звонок для выпуска-2020 и вовсе прозвучал онлайн.

– Мне не хватает радости в глазах ребят по случаю окончания экзаменов, – призналась учитель русского языка и литературы, «классная мама» выпускников Ольга Попова. – Обычно они получают аттестаты после ЕГЭ, уже с облегчением, им уже открыта дорога в вузы. Но в этот раз самые сложные испытания пока остаются впереди. А еще не хватает объятий. Слезы есть, а объятий нет.