Газета,
которая объединяет

Физика жидкого дела

О новых тенденциях на рынке алкогольного регулирования
Рубрика: Социум№35 (2400) от
Автор: Олег Гладышев

Знакомый хозяин ресторана к акцизной политике правительства относится сердито. Кому польза от взлета тарифов? Продажи легального алкоголя упали так, будто рынок под коленки ударили. Пить меньше россияне не стали, скорее, наоборот, но безумный акциз сделал алкоголь малодоступным для значительной части населения. Потерянные для рынка покупатели стали употреб­лять «левак» или самогон, а часть (даже необязательно маргиналы) перешла на «боярышник». Выиграли от этого только теневики, производители самогонных аппаратов и того же «боярышника».

Резко вырос поток спиртного из Казахстана и Беларуси, а производство «левака» на месте приблизилось по доходам к торговле наркотиками. Полиция не успевает закрывать массовое подпольное производство алкоголя, а уж до «народной» торговли из-под полы у них просто руки не доходят…

ЗАГНАТЬ В БУТЫЛКУ

На «Яндекс.Район» появился возмущенный пост с фотографиями магазина на улице Хользунова в Воронеже, торгующего алкоголем ночью. А в комментариях сообщили, что в законе №171-ФЗ есть исключения: торговля алкоголем после 23.00 разрешена в «наливайках», имеющих оборудованные спецпомещения для посетителей; они имеют право продавать алкоголь в открытых бутылках круглосуточно.

С 5 мая в России запрещена продажа алкоголя с 23.00 вечера до 8.00 утра в точках, расположенных в жилых домах, если зал обслуживания меньше 20 кв.м. Закон разрешил властям регионов изменять эту площадь, и почти половина их готова расширить запрет на точки с площадью обслуживания менее 50 кв.м.

Большинство россиян давно требуют избавить их дома от «наливаек» на первых этажах, торгующих алкоголем навынос и разливочно. Жалуются на шум, драки, мусор, на лежащих в палисадниках алкашей; некоторые там же и умирают. Дискуссии об этом ведутся пылко: от – «пусть поскорее вымрет алкашня на радость своим семьям и окружающим» до – «если я чего решил, то выпью обязательно».

Объединения предпринимателей предлагали не закрывать «наливайки», а сократить часы их работы, но предложение не прошло, и теперь десятки тысяч заведений по стране закроются. Или введут «пробковый сбор»: люди смогут приносить алкоголь и платить за бокалы, закуску и обслуживание. А уж какой алкоголь они принесут с собой, вопрос десятый.

Владельцы «наливаек» уверены, что лучше от запрета не станет: около 30% алкоголя в России продают нелегально, а с ужесточением мер половина торговцев уйдет в тень. Череда запретов сократит продажи легального алкоголя и приведет к процветанию бутлегеров и росту смертности от отравлений.

На днях Минздрав предложил запретить продажу алкоголя лицам до 21 года – чтоб как в Европе. А то за время самоизоляции заметно выросла смертность от алкоголя. При этом опрос показал, что при пандемии 45% россиян перестали покупать алкоголь; особенно люди старше 55 лет (67%), но официальное потребление его в России выросло на 2-3%. И смертность от алкогольных отравлений выросла. То есть пьют меньше, а мрут больше – разве не парадокс?

Вот один из важных комментариев воронежца к теме: «Для меня ограничение продажи алкоголя будет проблемой. Я алкоголик и запас дома не держу. Взял в магазине стограммовую бутылочку коньяка, выпил перед ужином и отдыхаю, зная – если что, могу сходить и еще взять.

А так придется брать про запас, но тогда я его наверняка допью. Так что «лечение диареи закрытием туалета» – не самое умное решение».

После того как в ряде регионов ввели ограничения на торговлю спиртным, чтоб люди не нарушали режим самоизоляции, воронежцы ждали, поступят ли местные власти аналогично. Наши стратеги, однако, проявили осторожность и еще в апреле сообщили, что вводить ограничения не планируют.

У Воронежа богатый опыт борьбы с пьянством. Вот яркий ее эпизод: в рейтинге Рос­потребнадзора самых пьющих регионов за 2016 год наша область попала в благополучный седьмой-восьмой десяток, но одновременно вошла и в число самых неблагополучных: здесь травились алкоголем в два раза чаще, чем в среднем по стране!

И если запретить продажу алкоголя вообще, в Воронеже официально не будет пьющих, а смертность от отравления алкоголем вырастет до небес. Эксперты утверждают, что всего один подпольный цех приносит за год миллионы долларов.

ЙО-ХО-ХО И БУТЫЛКА РОМУ

А какими дозами уничтожает полиция подпольный алкоголь!

Вот примеры. Четыре подпольных склада Росалкогольрегулирование и силовики накрыли в Воронеже на улицах Чехова, Пешестрелецкой, Волгоградской и Независимости – 270 тыс. бутылок «левака» со специальными и акцизными марками!

Затем у шестерых воронежцев со склада изъяли 2500 л готового к продаже алкоголя и 10 тыс. литров спирта.

В Бутурлиновке осудили пятерых бутлегеров, которые больше трех лет (!) производили и продавали по всей области Hennessy, Jack Daniel’s, Chivas Regal, White Horse, Olmeca, «Талку», «Пять озер» и др. Изъято 76 тыс. бутылок! Участковый, конечно же, был не в курсе.

В комментариях воронежцы тогда писали: «Вы по М4 в Лосево езжайте, там вам к машине привезут, сколько скажете. Некоторых закрыли, а других оставили. На стоянке, где бывший СМУ, ангары заполнены «леваком».

Или: «Кто-то еще покупает водку в магазинах? Полно же надомных точек с довольно качественным контрафактом. В магазине пол-литра – минимум 205 руб., а на дому – 100».

И тогда же в селе Каверье Семилукского района накрыли крупный цех с полным циклом производства водки и виски известных марок – от дробления зерна до линии разлива и складов продукции. Оборудовали даже удобный подъезд автотранспорта. Полиция изъяла 80 000 бутылок «левого», но вполне качественного алкоголя.

Но борьба с бутлегерами идет неразгибаемая. Прокуратура Воронежской области открыла на своем сайте горячую линию для сообщений жителей о местах производства и сбыта «левака». Причина – стабильно высокий уровень отравлений и смертей граждан от поддельного алкоголя.

На месте отрубленной головы дракона тут же растут новые, обеспечивая полицию борьбой с ними, а спецслужбы – борьбой с «оборотнями». Все при деле и довольны, включая потребителей…

В ТЕМУ

Минздрав объявил, что потребление алкоголя в России за последние восемь лет упало с 18 до 9,3 л в год (в пересчете на чистый спирт) на душу населения. А тем временем на днях в Бутурлиновке полицейские накрыли очередной склад «левака»: 47-летний мужчина превратил гараж в склад с подпольным алкоголем – там хранилось 7,8 тыс. литров водки, коньяка, виски и игристых вин. Все они были с «липовыми» акцизными марками, сообщила пресс-служба управления МВД по региону. По данным оперативников, алкоголь предназначался для продажи, а предполагаемая выручка могла быть более миллиона рублей. Силовики возбудили уголовное дело об изготовлении, сбыте и использовании поддельных акцизных марок (ч.4 ст.327.1 УК РФ). Бутлегер находится под подпиской о невыезде.

КСТАТИ

По подсчетам Финуниверситета при правительстве РФ, Воронеж в апреле-мае 2020-го занял призовое 2-е место в рейтинге самогоноварения.