Газета,
которая объединяет

Оперативное вмешательство

Главная областная больница уплотнилась и сократила плановый прием
Рубрика: Социум№29 (2394) от
Автор: Ольга Бренер

В связи с пандемией коронавируса в Воронежской областной клинической больнице №1 произошли изменения в работе врачей и приеме пациентов. Все отделения больницы переведены в 1-й корпус.

В том числе – все 15 отделений из семиэтажного корпуса №2: ЛОР, урологические, челюстно-лицевой хирургии, ожоговый центр и остальные. Для них в 1-м корпусе освобождена часть операционных. В общем, врачи пере­шли на работу в уплотненном режиме.

Плановый консультативный прием в поликлинике ОКБ, плановые диагностические обследования и плановая госпитализация временно приостановлены. Введен запрет на посещение пациентов. При этом возросла нагрузка на областной телемедицинский центр на базе ВОКБ №1. Здесь увеличилось количество дистанционных консультаций и консилиумов врачей облбольницы с коллегами и их пациентами из воронежских городских и районных больниц и поликлиник.

Однако, как пояснили «Берегу» в самой ОКБ, плановые случаи бывают разными, и к состоянию каждого пациента вырабатывается индивидуальный подход. Неэкстренная помощь продолжает оказываться больным людям, если перерыв в лечении может спровоцировать резкое ухудшение здоровья. Например, в кардиохирургическом центре продолжаются плановые операции по аортокоронарному шунтированию. Также сохраняется госпитализация пациентов с урологической, ЛОР, ортопедической патологией и по всем остальным профилям учреждения, с обострением хронических заболеваний – в сложных случаях по направлению поликлиник из Воронежа и районов области.

Экстренная помощь, разу­меется, оказывается всем пациентам.

Освободившийся корпус №2 перепрофилирован под прием и лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и диагнозом «внебольничная пневмония» на 450 коек. На эти задачи направлены 1,5 тыс. специалистов больницы, включая медсестер, санитарок, сотрудников инженерных служб. Здесь работают три блока, в том числе лаборатория и диагностическое отделение специально для такой категории больных.

Пока во втором корпусе задействовано 30 коек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Диагноз «коронавирус» подтвержден еще у 25 жителей Воронежской области. Такие данные на утро 23 апреля привел регио­нальный оперативный штаб.

По данным штаба, шестеро из 25 только что заболевших прибыли в регион из Москвы, Петербурга и Подмосковья. Среди них – трехлетний ребенок. Все пациенты находятся под наблюдением медиков, а круг их контактов полностью установлен.

Количество пациентов с подтвержденным COVID-19 в регионе достигло 261. Из этого числа семеро скончались, а 35 выздоровели и были выписаны.

КСТАТИ

Во вторник Владимир Путин обсудил с губернатором Александром Гусевым перспективу неотложного строительства новой инфекционной больницы на 250 мест. Учреждение будет возведено за два месяца по типовому проекту Минобороны РФ.

– Люди должны чувствовать, понимать, что медицинская составляющая, которая зависит от власти, будет обеспечена. Тогда они смогут чувствовать себя спокойно и быть уверенными, что всегда получат своевременную и полноценную помощь, – сказал президент в ходе видеоконференции.

Воронежские власти намерены софинансировать 20 процентов стоимости строительства. Финансовую поддержку окажет Минздрав. Площадка для строительства выбирается.