Газета,
которая объединяет

Премьера реконструкции

Определен подрядчик капитальной реставрации Театра оперы и балета

Наша газета уже писала о неопределенности судьбы здания театра – «Сносить нельзя реставрировать» (см. №12 от 19.02.2019). Теперь в этой фразе можно ставить правильный знак препинания – «сносить нельзя!» Но здание ожидает не просто реставрация, а реконструкция. И это лучший ответ пандемии – жизнь продолжается, как и благоустройство Воронежа.

ТОТ ЕЩЕ ФАСАД

Единственные перемены с момента открытия в 1961 году – видоизменение фасада театра. Шесть колонн коринфского ордера поддерживали мощный треугольный фронтон. Спустя годы из-за построенной за ним 9-этажной гостиницы театр стал казаться низким, а его убранство – невыразительным из-за пустого фронтона. Как говорит известный воронежский скульптор Иван Дикунов, «он смотрелся приплюснутой лягушкой».

Перед скульпторами Иваном Дикуновым и его женой Эльзой Пак поставили задачу: визуально «вытянуть» здание вверх. «У нас с женой и возникла идея украсить фронтон барельефной композицией и акротериями по краям, а на конек поставить фигуры с трубами».

Работа была очень трудоемкая. Размеры фронтона – 6 м в высоту и 40 м в ширину. Высота трубящих фигур – 8 м. Пять раз переделывали эскизы фасада. При этом готовили эскизы в натуральную величину – скульпторы вдвоем вымесили 45 тонн глины и перенесли их вверх по лесам.

На фронтоне – сцены на тему музыки, оперы. Рельеф из армированного гипса пустотелый, не копит влагу и не такой тяжелый, не давит на здание. Состоит из трех частей, каждая весом 300 кг, их поднимали на кране, вспоминает Иван Дикунов. Музы на коньке здания и фигуры по углам фронтона – из листового алюминия.

Маститым скульпторам удалось не испортить архитектурный стиль здания – современные воронежцы не представляют себе внешний вид театра другим. Сейчас скульптор говорит: «Если со здания исчезнет наша работа, будет очень жалко. Столько сил вложили в него…»

НОВАЯ АРИЯ

И впереди большие перемены. На днях победителем тендера на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Воронежский государственный театр оперы и балета» признан проектный институт «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ).

«Театр оперы и балета давно уже признан неотъемлемой частью культурной жизни города, – специально для «Берега» прокомментировала гендиректор АО ПИ ГКДТ Екатерина Алексеева. – Вместе с тем в здании более 60 лет не проводился капитальный ремонт. Театру необходимо дальнейшее развитие, которое невозможно без создания комфортных условий для репетиций и выступлений артистов, для зрителей, приходящих на концерты. Театр нуждается в современном технологическом оснащении. Поэтому до начала разработки проектной документации специалисты ГКДТ проведут предварительное акустическое обследование зрительного зала. В соответствии с техзаданием, следует предусмотреть также использование акустических материалов в репетиционных, производственных, технических помещениях».

Как подчеркнула Екатерина Алексеева, «необходимо провести прежде всего полный комплекс инженерных изысканий, включая геодезические, геологические, археологические и экологические, чтобы обеспечить максимальную безопасность обновленного здания. Уверена, что мы справимся с поставленными задачами».

Согласно техзаданию, ГКДТ предстоит к тому же актуализировать технический отчет 2016 г. о комплексном инструментальном обследовании, включая состояние грунтов основания фундаментов, с выдачей заключения об эксплуатационной надежности и рекомендаций для проектирования реконструкции с обеспечением дальнейшей безопасной эксплуатации.

Затем специалисты «Гипрокоммундортранса» разработают проектно-сметную документацию на реконструкцию здания театра в полном объеме, после чего последует государственная экспертиза проектной документации.

Проект обновленного Театра оперы и балета будет разработан до середины декабря текущего года.