Газета,
которая объединяет

Не сбавляя темпа

К 1 мая площадь Победы будет полностью готова к сдаче
Рубрика: Политика№28 (2393) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронеже реконструкция площади Победы идет полным ходом. Мэр Вадим Кстенин провел выездное совещание на мемориальном комплексе и проверил сроки и качество выполнения работ.

Замглавы Воронежа по градостроительству Владимир Левцев доложил мэру, что работы ведутся с соблюдением всех норм и требований действующего режима всеобщей самоизоляции. Реконструкцию площади Победы контролирует и один из создателей проекта – Николай Гуненков.

Подрядчики в настоящее время выполнили вертикальную планировку территории, устройство и облицовку фонтанов, монтаж сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, видеонаблюдения, укрепили конструкции стелы, уложили плиточное покрытие, провели кронирование деревьев, удалили поросли. Завершаются работы по облицовке парапетов гранитными плитами и лестничного спуска к бульвару Помяловского (в ходе работ на площади было принято решение о необходимости благоустройства прилегающей к мемориальному объекту территории и асфальтировании дороги на спуске). Реконструкция самой стелы ведется по отдельному проекту.

– Было усилено основание, проведено армирование. Отмечу, что данный вид работ не входил в стоимость контракта и подрядная организация выполняла это за свои средства, – отметил Владимир Левцев.

Сейчас здесь подходят к завершению работы по очистке скульптурной группы и звезды у Вечного огня. В конце апреля пройдут пусконаладочные работы на фонтанах.

В ходе реконструкции была учтена инициатива от общественности – увековечить Воронежский фронт. Глава города оценил и ход работ на памятной стене. Согласно ранее данному поручению, городским управлением культуры был проработан вопрос обновления информационной таблицы, содержащей данные об уроженцах Воронежа, участниках Великой Отечественной войны – Героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы.

Руководитель городского управления экологии Наталья Ветер рассказала, что на площади Победы установят скамейки и вазоны, проведут озеленение – запланировано устройство трех тысяч квадратных метров рулонного газона, посадка 500 лиан девичьего винограда и живой изгороди из кизильника, будут высажены цветники из однолетних растений – бегоний и цинерарий.

– Темпы работ на объекте контрактные. Они изначально были очень жесткие, основные виды работ нам пришлось выполнять в осенний период. До 1 мая объект будет полностью готов к сдаче, и сразу же мы зайдем сюда с комбинатами благо­устройства наводить порядок. К 9 мая площадь будет готова на 100 процентов, – сообщил Вадим Кстенин, общаясь с журналистами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Распоряжением председателя Правительства РФ в состав правительственной комиссии по развитию городской среды включен глава Воронежа Вадим Кстенин.

Основными задачами комиссии являются выработка единых принципов и подходов к синхронизации и координации мероприятий по развитию городской среды, реализуемых в рамках национальных и федеральных проектов, а также совершенствование механизмов этой работы.

– Принцип синхронизации мы ежегодно применяем при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проекта «Формирование комфортной городской среды»: все дорожные ремонты профильные структурные подразделения мэрии в обязательном порядке увязывают с плановыми ремонтами коммуникаций, которые ведут ресурсоснабжающие организации, – подчеркнул Вадим Кстенин.