Рубрика: Спорт№28 (2393) от

Более четырех десятилетий воронежский «Факел» представляет регион на профессиональной арене. Сменив в 1977-м «Труд» и став новым флагманом областного футбола, за прошедшие годы он знал и громкие взлеты, и серьезные падения.

Наиболее памятные страницы в истории клуба, разумеется, связаны с выступлениями в высшей лиге. Один сезон «Факелу» довелось отыграть в союзном элитном классе, а еще четыре – в российском. Сейчас, когда футбольная жизнь временно приостановилась фактически во всем мире, мы решили вспомнить те славные годы.

СОХРАНИВ КОСТЯК

Сезон-1984 для воронежской команды получился просто шикарным. В двух предыдущих турнирах первой лиги СССР она была близка к достижению заветной цели, но финишировала на пятом и третьем местах соответственно. Теперь же, проведя 42 матча, подопечные Виктора Марьенко одержали 25 побед при семи мирных исходах и десятке поражений и обосновались на вершине таблицы. В чужие ворота они наколотили 61 мяч, а пропустили всего 30 голов – лучший результат в лиге.

Блестяще выступил «Факел» и в Кубке страны, где впервые добрался до полуфинала. Стартовав победой над скромным ивановским «Текстильщиком», следом он выбил из борьбы трех представителей элиты – ташкентский «Пахтакор», вильнюсский «Жальгирис» и московский «Спартак». Остановил нашу команду ленинградский «Зенит», ставший в том году чемпионом СССР. В полуфинале коллектив Павла Садырина сломил сопротивление неуступчивых гостей лишь в дополнительное время.

К дебюту в высшем свете воронежцы начали готовиться еще в декабре, совершив турне по Марокко. После новогодних каникул потренировались в родном городе, затем отправились в Сочи. Состав команды кардинальных изменений не претерпел. Покинули клубные ряды защитники Владимир Пономарев и Николай Анненков, хавбеки Сергей Демчук и Анатолий Власов.

Пополнили же «Факел» игроки линии обороны Виктор Богданов (пришел из белгородского «Салюта») и Владимир Арайс, полузащитники Владимир Березнов (оба ранее выступали за омский «Иртыш) и Иван Котенов («Кубань» Краснодар). Плюс лучший бомбардир череповецкой «Северстали», нападающий Владимир Рожин.

– Мы, можно сказать, полностью сохранили ряды. Все, кто определял стиль игры «Факела», будут выступать и в нынешнем сезоне, – подчеркивал Марьенко перед стартом. – Не вижу особых причин резко менять состав еще и потому, что многие ребята в минувшем году демонстрировали зрелую, солидную игру. Почему бы не сделать это и в наступающем чемпионате?

Несколько смущал небольшой выбор футболистов линии атаки. Но здесь Виктор Семенович рассчитывал не только на форвардов, но и на хавбеков. «Статистика показывает, что сегодня все чаще комбинации завершают игроки середины поля, – отмечал наставник «Факела». – Это характерно не только для оте­чественного чемпионата, но и для международных турниров. А в нашей полузащите есть футболисты, которые любят и умеют атаковать».

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

На самом старте дебютанту выпало крайне непростое испытание – визит к действующему чемпиону. Матч, состоявшийся 3 марта, проходил на искусственном газоне СКК имени В.И. Ленина. Ленинградские болельщики до отказа заполнили трибуны 25-тысячной арены, и от своих любимцев они ждали только победы.

Не прошло и четверти часа со стартового свистка московского рефери Кирилла Доронина, как хозяева порадовали публику. Автором гола стал Владимир Клементьев, опередивший в борьбе за верховой мяч своего тезку, вратаря соперников Меровщикова. А на 31-й минуте успех «зенитчиков» закрепил Юрий Герасимов, который через пару сезонов окажется в Воронеже. Более счет не менялся – 2:0 в пользу чемпиона.

Следующий матч «Факел» провел только через две недели. Домашнюю программу он открывал встречей с «Араратом». Центральный стадион профсоюзов собрал 33 000 зрителей, которые не остались разочарованными. Марьенко впервые выпустил в основе Рожина, и Владимир доверие наставника оправдал. Уже на 15-й минуте он «распечатал» ворота Славика Сукиасяна, и этот гол остался единственным в матче – 1:0, есть первая победа в «вышке»!

Следом нашей команде снова пришлось играть на «синтетике», теперь уже – московского ЛФК ЦСКА. Сражались воронежцы со «Спартаком» Константина Бескова, и, конечно, хозяева горели желанием взять реванш за прошлогоднее

кубковое поражение. Москвичи начали сезон мощно: дома одолели «всухую» ростовский СКА (3:0), после чего на выезде разгромили «Зенит» – 4:1. Впереди спартаковцы оказались на 26-й минуте, когда маэстро Юрий Гаврилов реализовал пенальти. Второй гол, за авторством Сергея Шавло, состоялся в самой концовке – 2:0.

За выездным поражением снова последовала победа в родных стенах. Бакинский «Нефтчи», как и его принципиальный противник «Арарат», был обыгран с минимальным перевесом – 1:0. И опять автором решающего гола стал Рожин. Вновь Владимир отличился в разгар первого тайма, оставив не у дел опытнейшего «кипера» гостей Вячеслава Чанова.

БЕЗ ПОБЕД

Поднявшись на шестое место, «Факел» отправился в Грузию, где ему предстояли сражения с местными командами. Футболисты тбилисского «Динамо», которых горячо поддерживали 75 000 болельщиков, оборону новичка так и не вскрыли – 0:0. А вот добиться положительного результата во встрече с кутаисским «Торпедо», также шагнувшим в элиту из первой лиги, оказалось не под силу. Как и в 1984-м, автозаводцы одолели воронежских гостей со счетом 1:0, в середине второго тайма победу им принес Александр Квернадзе.

Не снискал «Факел» успеха и в следующих четырех поединках. Вернувшись с Кавказа, он принял два украинских клуба. Одесский «Черноморец», пожаловавший к нам в роли аутсайдера, прервал в Воронеже серию из пяти поражений. В дебюте встречи Александр Минаев вывел хозяев вперед, а в начале второго тайма «моряк» Николай Романчук уравнял силы – 1:1. Далее «Факел» сразился с одним из лидеров, не знавшим еще поражений днепропетровским «Днепром». Судьбу матча еще до перерыва решили два Олега, форварды гостей Таран и Протасов – 0:2.

Апрель воронежская команда завершила волевой ничьей в Алма-Ате. Героем встречи должен был стать будущий хавбек, а затем наставник «Факела» Сергей Волгин. Лидер «Кайрата» под занавес первого тайма забил с пенальти, в начале же второй половины игры оформил дубль. Но гости не сдались и уже к 60-й минуте исправили ситуацию. Счет 2:2 установили точные удары Владимира Соколова и Вячеслава Мурашкинцева.

Последний месяц весны начался с поездки в Москву и встречи с «Торпедо». В атаке воронежцы не преуспели, позволив 16-летнему Дмитрию Харину отыграть «на ноль». В свои же ворота гости получили пару мячей. И опять исход был предрешен еще в первом тайме. Хозяев, гнавшихся за тройкой лидеров, вывел вперед Юрий Суслопаров, который воспользовался навесом со «стандарта» гения паса Леонида Буряка. Почин партнера ближе к перерыву поддержал Валерий Петраков – 2:0, победа автозаводцев.