Газета,
которая объединяет

Сказка не спит никогда

Воронежские библиотеки и драмтеатр запустили инклюзивный проект
Рубрика: Социум№28 (2393) от
Автор: Ирина Лазарева

Послушать «Сказку на ночь» от заслуженных артистов России и ведущих актеров Воронежского государственного театра драмы им. Кольцова можно ежедневно. Проект под таким названием совместно с яркими творческими людьми города реализуют библиотеки Воронежа и школа-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В ГОД ФОЛЬКЛОРА

– Идея такого проекта зрела давно, но изначально я размышляла над аудиосказками, – рассказала и. о. заведующей библиотекой №3 им. В.Г. Гордейчева Лилиана Корчевных. – Все просто: у меня трое детей, и они очень любят слушать аудиосказки на ночь. Не секрет, что у современных родителей много дел и житейских хлопот, так что не всегда мы успеваем с книгой посидеть. А тут – самоизоляция, я подумала, что самое время заняться реализацией задумки.

Изначально Корчевных хотела сделать проект силами своих сотрудников, но поняла, что режим домашней работы предоставил уникальные возможности для более яркого старта. Тогда она связалась с заместителем директора по зрителю воронежского драмтеатра Ириной Шарковской. И театр откликнулся на предложение.

– Наша профессия предполагает непосредственную работу со зрительным залом, но в условиях режима самоизоляции очное общение не представляется возможным, поэтому мне кажется, что задумка библиотек очень интересная и нужная, и замечательно, что театр на это откликнулся, – говорит заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина. – Дети получили возможность слушать сказки, а артисты – реализоваться профессионально.

Артисты читают не все сказки подряд, а только те, которые собраны в нашей области. По словам Лилианы Корчевных, это символично: в России отмечается не только Год памяти и славы, но и Год фольклора.

– Мы выбрали один из сборников Александра Кретова, вместе они называются «Афанасьевскими», потому что там напечатаны сказки, собранные Афанасьевым. В книге оказалось более ста сказок, иногда удивительных даже для нас – мало кто знает, например, что сказка «Теремок», которую прочла актриса Екатерина Марсальская 20 апреля, тоже появилась на воронежской земле. Что самое интересное, «Сказки на ночь» идут уже вторую неделю, а артисты ни разу не повторились, – объяснила Корчевных.

«ОДИН В ПОЛЕ – НЕ ВОИН»

Когда первые актерские видео прислали на монтаж (им занимается библиотека №20), авторы проекта, отсмотрев их, осознали, что будет интереснее, если из «Сказок на ночь» сделать инклюзивный проект, дополнив ролики сурдопереводом. Тут подключилась библиотека №37 им. В.А. Добрякова, активно сотрудничающая со школой-интернатом №6.

– Мы всегда активно работали с ребятами из интерната для слабослышащих, поэтому, чтобы они не остались в стороне, решили связаться с нашими друзьями-педагогами из школы-интерната с просьбой помочь. Конечно, там моментально согласились, – говорит заведующая библиотекой №37 Оксана Захаровская. – Мы работаем командой, потому что один в поле не воин. В итоге получился инклюзивный краеведческий проект «Сказки на ночь с сурдопереводом».

Сурдоперевод делает учитель математики Станислав Павлов.

– Сначала я несколько раз прослушиваю сказки, потом тренируюсь. Когда чувствую, что готов, приступаю к записи. Видео необходимо делать без звука, поэтому на телефоне включаю артистов и перевожу их слова на язык жестов практически дословно, – объяснил Павлов технологию процесса. – В некоторых моментах мне приходится обыгрывать ситуации, например, когда нужно передать диалог двух персонажей. Иногда стараюсь что-то передать ассоциативно. Важно учитывать, что словарный жестовый запас у детей не так обширен, а ведь хочется, чтобы все имели возможность насладиться сказкой.

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

В первую неделю к проекту «Сказки на ночь» присоединились заслуженные артисты России, в том числе Вячеслав Зайцев, Константин Афонин, Елена Гладышева и другие. Вторую неделю работать для юных зрителей будут молодые ведущие артисты драмы – Екатерина Марсальская, Вячеслав Гардер, Егор Козаченко, Алевтина Чернявская и другие.

В проекте решил поучаствовать даже сын Магдалены Магдалининой Афанасий, он очень талантливо прочел выбранное произведение, к нему вы тоже можете обратиться в соцсетях театра.

– Мы уже получили много отзывов от коллег – сказок в инклюзивном формате не видел никто. А такой симбиоз при работе с профессиональными артистами – немалое достижение всей библиотечной системы Воронежа. Более того, я уверена, что проект «Сказки на ночь» можно будет сделать традиционным и ежегодным; мы будем презентовать такой формат на Неделе детской книги, – отметила Лилиана Корчевных.