Газета,
которая объединяет

Так может, вернемся?

Приостановка всех официальных турниров вновь обострила в российских футбольных кругах дискуссию о сезонности. Многие специалисты подчеркивают, что нынешняя ситуация – шанс безболезненно вернуться к проведению привычных соревнований в формате «весна – осень».

Именно по такой системе неизменно проходили чемпионаты и первенства СССР. Она же использовалась почти два десятилетия и в России. Однако летом 2010-го новое руководство РФС решило, что впредь играть будем по лекалу большинства европейских государств. И после растянутого на три круга сезона-2011/12 футбол наш перешел на режим «осень – весна».

Многое ли мы приобрели за прошедшие годы? Достижения сборной ограничиваются четвертьфиналом домашнего ЧМ-2018. Выступления отечественных клубов в еврокубках нередко характеризуют в последнее время словом «регресс». Российская Премьер-лига привлекательнее не стала, деградирует ФНЛ, чахнет второй дивизион.

Инфраструктуру чуть подтянули благодаря опять-таки проведению мирового чемпионата. Только здесь все делалось точечно, и реально крутыми стадионами обзавелись единицы городов и клубов. Большинство же по-прежнему пользуется наследием былых времен: денег на строительство современных арен в регионах нет.

Зато половину мая и июля, а также весь июнь у нас теперь длится межсезонье, что немало увеличило количество матчей в холодное время года. Футболисты маются на задубевших полях, болельщики «голосуют ногами», отказываясь от походов на стадионы. Даже в нашем, южном по российским меркам Воронеже играть в начале марта и на пороге декабря можно далеко не всегда. Что уж говорить о городах с более жестким климатом…

Так, может, и вправду господам, принимающим решения, стоит дождаться стабилизации эпидемиологической ситуации, спокойно провести остаток текущего сезона и вернуться к еще не забытому старому? Оно ведь нередко оказывается куда эффективнее всяческих новшеств.