Газета,
которая объединяет

Засуха на Юго-Западе

В Воронеже ликвидировали две крупные коммунальные аварии
Рубрика: Социум№22 (2387) от
Автор: Наталия Осадчая

Две крупные коммунальные аварии на водоводах произошли в Воронеже 29 и 30 марта. К счастью, утечки были вовремя обнаружены и ликвидированы в короткие сроки.

Аварию в воскресенье в райо­не БСМП удалось ликвидировать без полного отключения водоснабжения в домах – неудобства испытывали только жители верхних этажей.

Утечка произошла на водоводе диаметром 600 мм. В полдень диспетчерская служба зафиксировала падение давления в системе. Для устранения аварии была направлена бригада, определившая место утечки и осуществившая технологическое переключение.

Во время проведения работ наблюдалось частичное снижение давления воды в квартале, ограниченном улицами Южно-Моравская, Героев Сибиряков, Комарова, Проспект Патриотов.

Как рассказали в водоканале, ремонтные работы осложнялись глубиной залегания водовода – около семи метров. На месте ликвидации утечки работали шесть единиц техники, в том числе два экскаватора, гидромолот и мобильная перекачивающая станция. В результате на месте порыва был установлен бандаж. Водовод запущен в тот же день.

В ночь на 30 марта специалистами «РВК-Воронеж» был обнаружен порыв магистрального водовода диаметром 900 мм в районе ул.Холмистой.

В результате коммунальной аварии без воды оказалась часть Советского района, кроме микрорайонов Тенистый, Придонской, 1 Мая, где локально наблюдалось снижение давления.

В дома, оставшиеся без водоснабжения, был организован подвоз воды для технических целей, который осуществлялся силами водоканала, районного комбината благоустройства и управляющими компаниями. Параллельно специалисты с помощью технологических переключений организовали водоснабжение по резервной схеме.

Аварию ликвидировали три бригады аварийно-восстановительных работ и восемь единиц спецтехники. После 12.20 повреждение было локализовано и в работу запущены две перекачивающие станции.

Вода в течение всего дня возвращалась в дома по мере наполнения резервуаров – сначала на нижние этажи, а затем и на верхние.

– Систему необходимо запускать плавно, чтобы избежать гидроударов, – пояснили в «РВК-Воронеж». – Локальные проблемы с водоснабжением некоторых домов могли быть связаны с необходимостью перезапуска электрооборудования насос­ных станций.