Газета,
которая объединяет

Скупой платит дважды

Оказывается, после объявления пандемии коронавируса 82% воронежцев оставались работать в офисах, несмотря на рекомендации переводить сотрудников по возможности на «удаленку». Новый режим работы легко восприняли лишь учебные заведения, айтишники и некоторые СМИ.

Сомневаюсь, что занятые в других сферах не могли выполнять работу или ее часть из дома, если, конечно, эти люди не заняты в торговле, на транспорте и т.п. Не раз приходилось встречать руководителей, которым казалось, что стоит только отвернуться, как подчиненные начинают отлынивать от работы, зависать в соцсетях и раскладывать косынку на компьютере. Такие начальники не выносят даже пятиминутного опоздания на работу, но не обращают внимания на часовые задержки после ее окончания. И именно в этих организациях сотрудники чаще всего выходят на работу больные, распространяя инфекцию дальше.

Объявленная президентом в связи с опасностью коронавируса нерабочей неделя еще больше озадачила работодателей, которые стали лихорадочно искать себя в списках лиц, которым работать разрешено.

«Еще и платить за это!» – успела я уже услышать от нескольких предпринимателей, после чего долго и обстоятельно объясняла, что налоговые каникулы, предоставленные на шесть месяцев, с лихвой перекрывают затраты на недельную зарплату сотрудникам.

Даже один день на карантине уменьшает возможность контактов и заражений в разы. Девять дней каникул призваны гасить ожидаемый взрыв инфицирования, что позволит в более спокойном режиме работать медучреждениям, а значит, успевать оказывать помощь всем нуждающимся.

Неужели среди нас найдутся последователи Трампа, который посчитал, что американцы, старые и молодые, должны положить себя и свою жизнь на жертвенный камень экономики, призвав покончить с изоляцией и выйти на работу?

Жизнь и работа в здоровом обществе в будущем окупят нынешние материальные потери. А скупой платит дважды.