Газета,
которая объединяет

Корона вирусов

«Берег» разбирался, как отделить информационную панику от реальных рисков
Рубрика: Социум№10 (2375) от
Автор: Ольга Бренер

Коронавирус шагает по планете и становится главной темой мировых информационных ресурсов. За минувшие выходные новая смертельная инфекция зафиксирована в 28 странах, заражено 28 276 человек, 565 из них умерло. Почти военные сводки. Всемирная организация здравоохранения собирает экстренный форум по изу­чению этого нового вируса 2019-nCoV, а также для координации международных усилий и поиска методов лечения. Потому что пока ни вакцины, ни эффективной терапии против нового смертельного недуга в мире нет, призналась ВОЗ.

ЗИМА ТРЕВОГИ НАШЕЙ

В Китае уже закрылись все офисы и магазины компаний Adidas, Apple, Starbucks, Google. Ситуация в России и в Воронежской области тоже приходит в соответствие с общемировым трендом. Границы с Китаем закрыты. Популярный у россиян китайский интернет-гипермаркет «Али-Экспресс» прекращает доставку. Цены на медицинские маски производители, оптовики и аптеки взвинтили по стране в 10-15 раз. На прошлой неделе в некоторых воронежских аптеках стоимость еще недавно пятирублевых масок поднялась до 40 руб.

В Воронежской области, как и во всей России, отработана четкая логистика направления биоматериалов для исследования и оперативного получения результатов всеми медицинскими учреждениями. Разработаны диагностические тест-системы с точным определением нового вируса. Эти исследования проводятся в рефери-центрах в Москве и Новосибирске. А обследование больных на привычные сезонные и характерные для нашей полосы вирусы: аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа – по-прежнему осуществляется в Воронеже на базе областных медицинских организаций, – пояснила «Берегу» начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения главный внештатный специалист – эпидемиолог областного департамента здравоохранения Ольга Дудникова.

– Принято распоряжение правительства области о санитарной охране территории, приказом департамента здравоохранения определен порядок госпитальной работы. То есть четко отработан алгоритм оповещения и маршрутизации всех таких пациентов.

В случае выявления больных с подозрением на коронавирусную инфекцию будет оперативно оповещаться центр медицины катастроф. Больной будет доставлен в инфекционный стационар с соблюдением всех санитарных требований, – уточнила Ольга Дудникова.

НЕ ТАК СТРАШЕН?

Между тем главный областной эпидемиолог отметила, что коронавирусов, оказывается, существует множество. Они широко распространены во внешней среде, и нынешний, которого мы все так боимся и ждем, – далеко не самый агрессивный.

– Мы умеем диагностировать все коронавирусы. Какие-то из них более агрессивные, какие-то менее. Из наиболее известных – вирус атипичной пневмонии, который наделал уже много шума несколько лет назад. Есть еще ближневосточный коронавирус – он может распространяться не только от человека к человеку, но и от верблюдов, и тоже вызывает поражение дыхательных путей. Новый вирус, который идентифицирован в Китае, имеет родство с этими вирусами, но в результате генной мутации приобрел несколько другие свойства. Он менее агрессивен по сравнению с теми, которые я назвала, но в результате действия этого вируса происходит повреждение легочной ткани, и люди могут получить тяжелую форму пневмонии, – говорит Ольга Геннадьевна.

Главный областной эпидемиолог сообщила, что в связи с ситуацией в Китае, в нашем регионе тоже проводятся превентивные противоэпидемиологические мероприятия. Прежде всего, организован учет всех прибывших международными рейсами, с обязательным измерением температуры тела.

– Всех лиц, прибывших из Китая и имеющих признаки острого респираторного заболевания, мы госпитализируем и обследуем. И также призываем жителей области, если они в эти месяцы находились на отдыхе в Китае, при первых симптомах ОРВИ не медлить и обратиться в поликлинику. И обязательно рассказать о своем пребывании в эндемичной зоне. Ведь симптомы нового коронавируса ничем не отличаются от проявлений банального ОРВИ: общее недомогание, повышение температуры, першение в горле, кашель, быстрая утомляемость. У некоторых могут появиться боли в мышцах. Примерно у трети заболевших отмечается диарея, одышка. В общем, картина многогранна, и просто так, без лабораторного обследования очень трудно установить, что мы имеем дело именно с коронавирусной инфекцией. Кто-то болеет тяжело, с осложнением в виде пневмонии, кто-то переносит эту инфекцию легко, на ногах – все это зависит от возраста пациента и от состояния его иммунной системы, – пояснила Ольга Дудникова.

РЕАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ НА ДВА ЗАБОЛЕВШИХ

Итак, новый коронавирус 2019-nCoV пока распространяется больше в информационном пространстве, чем в реальной жизни. На наличие коронавируса было обследовано пять занемогших воронежцев, которые вернулись из Китая. Тесты на 2019-nCoV у всех оказались отрицательными. Во всей России пока достоверно выявлено два заболевших коронавирусом – это граждане Китая, и они находятся в Забайкалье и Тюменской области.

Так стоит ли поддаваться всеобщему ажиотажу, скупать в аптеках маски и «оксолинку»? Или все же перераспределить настороженность в соответствии с реальной статистикой и здравым смыслом?

А статистика такова, что Россия выходит в лидеры по количеству ВИЧ- и гепатит-инфицированных граждан. И что растет резистентность к антибиотикам, вызванная свободной их продажей наравне с масками в любой аптеке и бездумным употреблением по каждому чиху. Поэтому врачам все тяжелее стало бороться с туберкулезом и теми же вирусными пневмониями. И еще один статистический факт: рост смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний плюс «неинфекционная эпидемия XXI века» – сахарный диабет.

Но, видимо, «накачивать» себя коронавирусом гораздо проще, чем пройти раз в год диспансеризацию и узнать свой уровень глюкозы и другие параметры здоровья.

ВЫВОДЫ

Главный областной пульмонолог Наталья Костина в беседе с корреспондентом «Берега» отметила, что все вирусы за последние годы стали особенно агрессивными. И тот самый свиной грипп H1N1, от осложнений которого в 2009 году в реанимационных отделениях действительно умирали воронежцы, по своим свойствам очень схож со смертоносной «испанкой» сто лет назад. В общем, получить серьезные осложнения или погибнуть сегодня можно от любого гриппа, а не только от нового коронавируса 2019-nCoV. Ни одного его случая в регионе пока нет, а вот грипп и ОРВИ – в самом разгаре. Так что стоит вспомнить хорошо известные меры профилактики. И это – не только маски.

МЕДИКИ СОВЕТУЮТ

По сообщению Роспотребнадзора, самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя от заражения коронавирусом – это поддерживать чистоту рук, поверхностей и расхожих личных вещей – телефонов, ключей, посуды, клавиатуры компьютера. Чаще мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. В общем, в сезон гриппа и ОРВИ – ничего нового.