Газета,
которая объединяет

С олимпийским приветом!

Воронеж стал центральной площадкой Всероссийского дня зимних видов спорта

Шесть лет назад Сочи принял XXII зимние Олимпийские игры. Российский город-курорт на две недели превратился тогда в главный центр притяжения мирового спорта. И за перипетиями событий, происходивших на его аренах, пристально следила вся планета.

А годом позже наша страна впервые отпраздновала День зимних видов спорта. За прошедшее время он уже стал доброй традицией, отмечается в начале февраля и охватывает большинство регионов. Центральная площадка праздника при этом постоянно меняется. И теперь Олимпийский комитет России выбрал на роль «столицы» Воронеж.

ДУХ БОЛЬШИХ ПОБЕД

Организаторы сделали все возможное для того, чтобы жителям нашего города и его гостям 8 февраля 2020 года запомнилось надолго. Да и погода не подвела: суббота выдалась солнечной и с умеренным морозцем. Природа даже снегом, по которому все успели соскучиться, в канун зимнего спортивного торжества нас порадовала. Правда, выпало его немного, и традиционную «Лыжню России» все-таки пришлось заменить легкоатлетическим забегом на базе «Олимпик», старт которому дал известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Вообще, известных в спортивном мире персон праздник собрал немало. В полдень, когда на площади Ленина состоялось торжественное открытие мероприятия, на сцену поднялись президент ОКР, четырехкратный триумфатор летних Игр Станислав Поздняков, титулованные фигуристы Аделина Сотникова и Максим Ковтун, чемпионка мира по керлингу Анастасия Брызгалова, а также целый «десант» воронежских олимпийцев – Дмитрий Саутин и Ирина Макогонова, Елена Рузина и Тамара Замотайлова, Ирина Первушина и Олег Горобий, Юрий Кунаков и Наталья Гончарова, Александр Тамбовцев и Елена Ткач, Дмитрий Степушкин и Елена Юдина.

– В 2014-м Россия показала, как она умеет организовывать масштабные красочные события. И спортсмены, и участники соревнований, я уверен, с теплотой вспоминают сочинскую Олимпиаду, – подчеркнул, открывая праздник, губернатор Александр Гусев. – В Воронеже спортом занимаются разные поколения жителей, и для того у нас созданы все условия. Есть и открытые спортивные пространства, и объекты капитального строительства. Но правительство области отдает себе отчет в том, что мы должны и дальше развивать инфраструктуру.

По словам главы региона, это будет происходить не только в рамках реализации нацпроекта «Демография», но и за счет привлечения дополнительных средств из бюджета области. Уже завершена разработка специальной программы поддержки строительства спортобъектов на основе государственно-частного партнерства. И в ней запланированы беспрецедентные меры поддержки со стороны регионального правительства. Александр Викторович заверил, что спортивных объектов у нас будет все больше, и наряду с их количеством возрастет и качество.

– Вся страна жила Играми в Сочи – самыми успешными, яркими и жаркими в истории зимних Олимпиад. Люди семьями припадали к экранам телевизоров и болели за наших спортсменов, – отметил Станислав Поздняков. – Спустя шесть лет мы вспоминаем тот праздник в замечательном городе Воронеже. Сегодня он – центральная спортивная площадка России, здесь витает дух олимпизма, больших побед и настоящей зимы. Олимпийский комитет решил проводить День зимних видов спорта по всей стране. Ежегодно мы приезжаем в новое место, потому что любой россиянин имеет право видеть героев в своем городе.

«ЛЮДИ ЗДЕСЬ КЛАССНЫЕ!»

Каждый воронежец, пришедший в субботу на площадь, имел возможность заработать один из многочисленных призов, подготовленных организаторами. Дабы стать обладателем памятного подарка, требовалось пройти спортивный квест. Он включал в себя два маршрута – зимний (стрельба из цифровой винтовки, керлинг, броски по хоккейным воротам) и летний (боулинг, «сухопутный» серфинг, дартс). Также все желающие могли сфотографироваться с олимпийским факелом, прокатиться на тюбинге с надувной горки. Ну а тех, кто проголодался и немного замерз, полевая кухня угощала горячей гречневой кашей и чаем с баранками.

Конечно, не обошлось и без мастер-классов. Так, Анастасия Брызгалова обучила воронежцев премудростям керлинга, который становится в России все более популярным. А на параллельном катке царила Аделина

Сотникова. Накануне чемпионка Сочи-2014 наведалась во Дворец спорта «Юбилейный», где дала урок мастерства воспитанникам ДЮСШ №24. Теперь же пообщаться с ней смогли и другие юные фигуристы.

– Очень важно проводить такие мероприятия в разных регионах. Ведь далеко не все их жители могут отправиться в Москву или Санкт-Петербург, проще нам самим приехать и порадовать людей, – заявила Аделина. – От визита в Воронеж у меня остались положительные эмоции и впечатления. Атмосфера благоприятная, я получила отличный заряд энергии. Всем большое спасибо, постараемся приезжать к вам каждый год. Вчера в «Юбилейном» все было достаточно серьезно, ребята очень старались. Сегодня же я вышла с детьми на лед, ставя задачу просто хорошо провести время. Рада побывать в вашем городе, хотя сама его посмотреть не успела. Но люди здесь классные!

Порадовало, что не меньшей популярностью, нежели столичные звезды, пользовался у гостей праздника почетный гражданин Воронежа, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. Очередь из желающих взять автограф у мировой легенды прыжков в воду, а также сфотографироваться с прославленным земляком, казалось, не закончится до позднего вечера.

– Замечательный день! Все просто супер! Чаще проводились бы такие праздники, и, я думаю, большее количество воронежцев стало бы активно заниматься различными видами спорта, – подчеркнул Дмитрий, общаясь с корреспондентом «Берега». – Конечно, особый статус мероприятию придает присутствие на нем известных личностей. Здесь и титулованные спортсмены, и президент ОКР, и глава региона. Признаюсь, даже приехал сегодня пораньше, чтобы обсудить с губернатором некоторые вопросы. Хорошо с ним пообщались, но пока давайте не будем вдаваться в подробности. Дай Бог, чтобы получилось все то, о чем мы поговорили.