Газета,
которая объединяет

Большая игра в «Малый Сатурн»

В Воронеже освоили жанр военно-исторического квеста

Воронежские старшеклассники на днях поучаствовали в военно-исторической игре-квесте «Малый Сатурн». Игра, приуроченная к 77-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, прошла во Дворце творчества детей и молодежи.

Квест состоял из нескольких этапов, на каждом из которых более чем двадцати командам военно-патриотических объединений пришлось выполнить предписанное «маршрутным листом» задание. Пригодились знания о военной истории Воронежа и героях-земляках, умение накладывать повязку, наматывать портянки, разбирать и собирать автомат. Было и «шифровальное» задание, и метание мяча в цель. Жюри оценивало участников по совокупности набранных баллов.

ПРАВДА О СОЛДАТСКИХ ПОРТЯНКАХ

Председатель Совета ветеранов Ленинского района, ветеран войны в Афганистане полковник в отставке Евгений Правдухин отметил, что, хотя ребята тщательно готовились, не все имели равные возможности для усиленных тренировок, например, с тем же автоматом.

– Поэтому хотелось бы, чтобы квест воспринимался не столько как жесткое соревнование, сколько как игра, возможность встретиться, обменяться опытом. Вы все победители уже потому, что участвуете в этой игре, – обратился к школьникам Правдухин.

Подполковник танковых войск в отставке Василий Воронов обратил внимание, что, хотя подростки правильно наматывают на ноги портянки, сами эти портянки «неформатные» – слишком длинные.

– Портянка должна быть 70 сантиметров, а тут явно больше – так что ребята делают лишний оборот вокруг ноги. Как же с такой портянкой обувать сапоги и бежать три километра? Уж я-то знаю, это первое, что мне пришлось делать в армии, – комментирует Василий Иванович.

СТАРТ К ПРОФЕССИИ

Многие участники квеста собираются поступать в военные вузы. Командир отряда «Пересвет» школы №84 Ксения Черных, как и ее подруга Ангелина Осауленко, готовится к поступлению в университет Министерства обороны на факультет экономической безопасности.

– У нас дружный отряд. Мы ездим на соревнования, в военно-патриотические лагеря, и это нас очень объединяет. Учимся стрелять из лука, собираем и разбираем автомат, освоили пистолет Макарова. А еще ходим в походы, занимаемся строевой подготовкой. Изучать что-то новое всегда интересно. Сначала это было просто хобби, а теперь может стать профессией, – считает Ксения.

Еще один участник отряда «Пересвет» Илья Ткачук планирует поступать в шифровальное училище и для этого углубленно штудирует математику, информатику и физику.

Дарья Солнцева из команды «Патриот» школы №97 рассказала, что, готовясь к игре «Малый Сатурн», ребята изу­чали историю Воронежа в годы войны. Пригодилось и знание военных песен, с которыми было связано одно из заданий.

– Каждый должен знать историю своего города и не забывать о подвигах, которые были совершены во время вой­ны, а значит, быть готовым к такому квесту, – считает подруга Дарьи Лина Макзуб.

Вот так вот. Ни больше ни меньше.

МОРАЛЬНОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ

Начальник штаба «Юнармии» Воронежской области, ветеран Кремлевского полка Александр Картавцев оценил уровень подготовки школьников к военно-исторической игре.

– Готовность может быть разная: «техническая», когда человек имеет отработанные навыки, и моральная – готовность встать в строй. Многолетнее отсутствие на государственном уровне подготовки юношей и девушек к службе в армии, конечно, сказывается на технических навыках. Но у подрастающего поколения есть главное – готовность принять на свои плечи ответственность за Родину, – уверен Картавцев.

Организаторы игры-квеста – городское управление образования и молодежной политики, Дворец творчества детей и молодежи, Центр развития образования и молодежных проектов и местное отделение «Юнармии».

– Игра «Малый Сатурн» уже стала традиционной, мы проводим ее ежегодно в памятные для нашего города дни. Команды-победительницы награждаются дипломами управления образования и молодежной политики администрации Воронежа, кубками и призами, – сообщила заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи Наталия Сухарева.

По итогам игры места распределились так:

– команда «Наследники» МБОУ лицей №4 – первое место;

– команда «Арсенал» МБОУ лицей №2 – второе место;

– команда «Платоновцы» МБОУ гимназия им. А. Платонова – третье место.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«Малый Сатурн» – кодовое название Среднедонской наступательной операции. Она была проведена силами Юго-Западного фронта и левого фланга Воронежского 16-30 декабря 1942 года в ходе контр­наступления советских войск под Сталинградом. Целью операции был разгром противника на Среднем Дону.

Для выполнения операции «Малый Сатурн» Красная Армия задействовала 36 дивизий численностью более 689 тыс. человек, более 5 тыс. орудий и минометов, свыше тысячи танков, более 400 самолетов. Противостояли им 8-я итальянская и 3-я румынская армии. Они насчитывали 27 дивизий численностью 459 тыс. человек, более 6 тыс. орудий и минометов, около 600 танков и около 500 самолетов. Фашистские войска 12 декабря 1942 года пытались деблокировать 6-ю армию фельдмаршала Паулюса, окруженную в Сталинграде, и операция «Малый Сатурн» должна была этому помешать.

16 декабря 1942 года советские войска перешли в наступление и за восемь дней продвинулись на 100-200 километров.

К 30 декабря операция была завершена. В результате был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров, разгромлены основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии. Гибель 8-й итальянской армии на Дону вызвала резкое ухудшение взаимоотношений между Италией и Германией.

Операция «Малый Сатурн» привела к освобождению Воронежа 25 января 1943 года после 212 дней ожесточенных боев. В сражениях погибло около 400 тыс. советских воинов.