Газета,
которая объединяет

Экстремальные забавы

В ночь на 19 января более двух тысяч воронежцев окунулись в купели
Рубрика: Социум№4 (2369) от
Автор: Наталия Осадчая

В этом году в традиционных крещенских купаниях приняли участие почти в два раза меньше воронежцев, чем в предыдущем. Отсутствие привычных прорубей, вместо которых на открытой воде были установлены купели, остановило многих горожан в желании окунуться в иордань.

Крещенские купания – исключительно народная традиция, если не сказать забава. А забавлялись взрослые на Руси всегда экстремально – чего только стоят кулачные бои на Масленицу или прыжки через костер на Ивана Купалу. Вот и ныряние в прорубь в Крещение Господне стало весьма любимым в народе обычаем, который в нашем веке бескрайних технологических возможностей стал вдруг набирать невероятную популярность.

В этом году плюсовая температура внесла свои корректировки в традиционные купания – вместо привычных десяти-одиннадцати купелей лишь пять мест были признаны безопасными. В прорубь окунались только в микрорайоне Боровое на ул.Пляжной на реке Усманка, а на Воронежском водохранилище и на Усманке у Троицкого храма были созданы открытые купели.

Спасатели предупреждали сразу: заход с берега в такие купели будет более сложным, и потому взвесьте все за и против, прежде чем решить искупаться в ледяной воде.

Отсутствие прорубей воронежцев разочаровало – у многих пропал азарт. Одни остались дома или просто наблюдали с берега, другие, наверное, вместо купаний предпочли посетить торжественное богослужение в храме.

Журналисты «Берега» побывали у купели возле Адмиралтейской площади. Температура воды – плюс четыре градуса, температура воздуха – минус один. Очень много молодежи. Самому маленькому купающемуся на вид немногим более четырех лет, самому пожилому – лет 70. Глубина купели – 0,8-1,2 м, но до нее сначала нужно добраться.

– Первый раз окуналась в прорубь в прошлом году, – рассказала Кристина Винокурова. – В этом году купаться сложнее, очень холодно, приходится идти раздетой по берегу, потом по воде, даже голова кружится. Но впечатления все равно отличные.

– В прорубь ныряешь сразу, поэтому легче, а здесь по холодной воде идешь еще, замерзнуть успеваешь, – поделилась Юлия Паршикова наблюдением об особенностях нынешних крещенских купаний и, поговорив с журналистами, решила окунуться еще раз.

В купелях дежурили спасатели в гидрокостюмах, чтобы помогать тем, кому станет нехорошо. В первую очередь помощь требовалась тем, кто пришел купаться подшофе (кстати, тоже одна неписаная «традиция» крещенских купаний). Не очень трезвым воронежцам спасатели после ныряний помогали дойти до берега.

Всем желающим предлагался бесплатный горячий чай, а согреться и переодеться можно было в обогреваемых шатрах.

Не обошлось и без «несанкционированных» купаний – окунуться в крещенскую воду воронежцы хотели в районе Днепровского переулка, д.1, на набережной Массалитинова, 4а, в поселке Буденный, ул.Луговая. Дежурившие сотрудники полиции пресекали попытки опасных самостоятельных купаний и объясняли людям, где находятся организованные купели.