Газета,
которая объединяет

Чтоб не меньше, а больше

Какие факторы влияют на снижение и увеличение пенсии?
Рубрика: Экономика№4 (2369) от
Автор: Наталия Осадчая

Что может повлиять на уменьшение уже назначенной пенсии, как работающим пенсионерам увеличить ежемесячные выплаты и как меняются правила поверки бытовых счетчиков – эти и другие вопросы, актуальные для пожилых людей и не только, в нашем очередном выпуске «Пенсионера».

Кому на заслуженный отдых

«Как будут выходить на пенсию в 2020 году?»

Согласно данным Пенсионного фонда, в первом полугодии 2020-го на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года (55,5 и 60,5 лет соответственно). По старым правилам эти граждане могли выйти на пенсию во втором полугодии 2019 года. При этом изначально поправки в пенсионное законодательство предполагали, что пенсию им назначат только во втором полугодии 2020-го.

Следующими, согласно графику переходного периода, на пенсию выйдут женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года. Но это произойдет уже во втором полугодии 2021-го, когда им исполнится 56,5 и 61,5 год соответственно.

Пенсию не уменьшат

«Ходят слухи, что в 2020 году некоторым пенсионерам урежут пенсии. Правда ли это?»

Никаких специальных мероприятий по уменьшению размера пенсий в 2020 году не предусматривается. Скорее всего, наш читатель стал жертвой очередного фейка из интернета. Дело в том, что зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова давала разъяснения в «Парламентской газете», в каких случаях пенсия может оказаться меньше обычной, и кто-то решил «подшутить» над пенсионерами.

Одним из поводов для сокращения размера страховой выплаты по старости может стать переезд пожилого человека в другой регион, потому что при смене места жительства возможно изменение повышающего коэффициента, который учитывается при назначении пенсии.

ПФР может взыскать часть пенсии, если ранее пенсионеру выплатили больше положенной суммы, например, в случае если гражданин не вовремя уведомил фонд о смене места жительства или трудоустройстве на работу. В данном случае с выплаты не может быть удержано более 20%.

Схожее снижение пенсий при переезде может коснуться получателей не только страховых пенсий, но и социальных выплат (их получают пенсионеры, не набравшие нужного числа страховых баллов), так как размер такой пенсии привязан к величине регио­нального прожиточного минимума.

Кроме того, судебные приставы смогут забрать у пенсионера до 50% от размера выплаты за долг по ЖКХ или неоплаченный штраф.

Поверка по-новому

«Расскажите об изменении порядка поверки счетчиков».

Накануне 2020 года были приняты поправки в закон «Об обеспечении единства измерений».

В соответствии с документом, единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений), бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

После того как специалист сделает на месте поверку прибора, он в течение суток вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика сможет увидеть сведения о проведенной поверке в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений», введя заводской номер ИПУ. Также из записи в реестре можно узнать о дате следующей поверки конкретного прибора.

Стоит отметить, что результаты поверок и сейчас вносятся в реестр Росстандарта, но пока эта запись имеет лишь справочный характер, а результат поверки отображается только спустя несколько дней после передачи показаний. По мнению руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, переход с бумаги в цифровой формат подорвет бизнес мошенников и поможет бороться с нечестными лицами, которые манипулируют сроками поверок и продают фальшивые свидетельства.

Норма о приоритете электронной фиксации результатов поверки вступает в силу в конце сентября 2020 года – это время потребуется для доработки необходимой инфраструктуры и адаптации к ней всех участников метрологической деятельности.

Индексация у работающих

«Как индексируется пенсия у работающих пенсионеров?»

Пенсия у работающих пенсионеров индексируется только после их увольнения: количество накопленных человеком индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость (в 2020 году – 93 руб.) и к полученной сумме прибавляется актуальный размер фиксированной выплаты (в 2020-м – 5 686,25 руб.).

Если спустя какое-то время пенсионер захочет продолжить трудовую деятельность, проведенную индексацию ему уже не отменят. Кстати, некоторые так и делают: увольняются, получают индексацию и вновь устраиваются на работу.