Газета,
которая объединяет

День расплаты

Вчера отшумел, отзвенел наш общий социально-фискальный праздник: последний день уплаты имущественных налогов физлицами. Конечно, это праздник – ведь даже налоговики любят платить налоги, что уж взять с простых граждан.

С сегодняшнего дня начинаются суровые будни – начисление пени.

В регионе 500 тыс. плательщиков транспортного, 750 тыс. – земельного налога и более 900 тыс. – налога на имущество физлиц. И со стороны этой огромной армии не слышно в сетях ропота и стенаний. Свою лепту вовремя и куда следует вносят как минимум три четверти наших граждан. Собираемость платы за услуги ЖКХ катастрофически падает, а собираемость налогов растет, как свидетельствуют данные ФНС последних лет.

Это так. Но вот что я заметил в последнее время: на парковочных местах для инвалидов стоят почти исключительно дорогие машины. И многие имеют на это полное право, судя по выставленным в окошки желтым разрешениям новейшего образца. Может, пенсия у наших инвалидов бешено растет?

Завесу над этой тайной слегка приоткрыли коллеги из «Коммерсанта»: они подсчитали, что за год налоги перестали поступать примерно от четверти машин премиального класса – притом что спорткары и суперджипы продаются в прежних объемах.

Скорее всего, эти машины оформлены на родственника – инвалида, ветерана, главу многодетной семьи – что позволяет иметь не только льготу по налогу, но и право стать на дефицитное стояночное место. Россия – чемпион по льготам с 90-х годов – с тех времен, когда стране, кроме льгот, гражданам и дать было нечего. На нашей памяти было кое-что и похлеще: плохо что понимающие деды-ветераны «ввозили» десятки авто из-за границы или становились «владельцами» огромных массивов недвижимости – от гаражей до супермаркетов: на все была ветеранская льгота.

Сегодня налоговики жестко ограничили такой разврат: больше одной льготы в руки не дают. Но ведь мы прекрасно понимаем: эти гонки, эти кошки-мышки не закончатся.