Газета,
которая объединяет

Черная кошка в темной комнате

Почему в Воронеже все сложнее поймать наркодилеров
Рубрика: ЧП/Криминал№90 (2358) от
Автор: Ольга Бренер

Воронежская криминальная хроника регулярно пополняется информацией о задержании наркодилеров разного калибра. Этой осенью молодые люди 20 лет и 21 года получили 5,5 лет колонии строгого режима за то, что делали по городу закладки с запрещенными наркотическими веществами.

Еще одного наркодилера задержали в Центральном райо­не в минувшем сентябре. У мужчины нашли расфасованный по сверткам наркотик мефедроном, также предназначавшийся для закладок. Задержанный назвал полицейским адреса тайников в Железнодорожном районе.

НАВИГАЦИЯ ПО ЗАКЛАДКАМ

И все же эта хроника не отражает масштаба национальной катастрофы на местном уровне. Содержимое закладок – не клубные наркотики для золотой воронежской молодежи, а все чаще так называемые спайсы и соли, вошедшие в моду несколько лет назад и уже ставшие у подростков частью субкультуры. Стоимость такой закладки может примерно соответствовать цене двух школьных завтраков.

Из «непричастных» географию воронежских закладок, пожалуй, лучше всего знают таксисты. Помимо традиционных окраин Железнодорожного и Левобережного районов, все чаще молодых людей приходится везти на дальние улицы Советского района – в поселок 1 Мая и в Шилово, – рассказывает знакомый таксист. Местная молодежь хорошо осведомлена о целой «аллее закладок» в Шиловском лесу. В последнее время закладки даже не закапывают и не прячут – они просто лежат в нужном месте на дороге под ДСП-фанеркой, и заметит их только тот, кто знает, что он ищет. Ведь раскапывать что-либо в земле носком ботинка – значит навести на себя подозрения.

«БЕЗОПАСНЫЕ» СРЕДСТВА

В этом году в школы при­шли снюсы – жевательные «конфеты», которые в своих постах нахваливают некоторые блогеры как «безопасную» альтернативу курению. Однако снюсы, как и спайсы, содержат наркотические вещества.

– Чтобы конкретное вещество признать наркотическим, нужно провести серию лабораторных анализов, определить формулу и только потом внести в реестр наркотических средств. На это уходит время. А пока оно уходит – производители меняют в наркотическом веществе всего лишь один элемент – и вся процедура начинается заново, а обороты солей, спайсов, снюсов между тем продолжают нарастать, – комментирует региональный представитель некоммерческого фонда «Здоровая страна» клинический психолог Артур Джакобия. – Молодой человек пошел в клуб потанцевать, его угостили «за компанию» амфитамином. Ощущения понравились. Но своих денег на клубные наркотики у него нет, и он поневоле скатывается на спайсы и соли. Среди молодежи бытует мнение, что они вообще не наркотики. Очевидно, что эту идею через интернет «подбрасывают» в местное общество те, кому это выгодно. Соли и спайсы воздействуют на процессы головного мозга, разрушают нервные клетки. Часто начинаются психозы, галлюцинации, бредовые идеи. Даже после первого приема соли у некоторых могут начаться необратимые нарушения психики, и в дальнейшем лечение возможно только в психиатрической клинике.

По мнению Артура Джакобии, излечение самой зависимости возможно только при своевременном и раннем обращении. Но в отличие от пациентов, которые употребляли опиаты и, коснувшись дна, сами осознанно приходили на лечение и реабилитацию, у «подсевших» на соли и спайсы личная прогностическая компетентность разрушена. Такой человек уже не видит последствий употребления. С одной-двух доз может наступить полная зависимость. Поэтому самое главное здесь – обратиться за помощью сразу же.

ЛОВКОСТЬ ИНТЕРНЕТА И НИКАКОГО ОБМАНА

– Борьба со спайсами в Воронежской области и во всей стране напоминает ловлю черной кошки в темной комнате. Лицам, задержанным в нашем регионе за распространение этих синтетических курительных смесей, может ничего и не грозить, потому что, вполне возможно, они распространяют вещества, которые де-юре в нашей стране наркотиками пока не являются, – поясняет известный воронежский нарколог Александр Орлов. – Ведь спайсы – это, по сути, нанотехнологии наркобизнеса, его ответ на усиление контроля за растительными наркотиками. Эти синтетические курительные смеси существуют в мире уже с десяток лет и относятся к каннабиноидам, которые по воздействию сродни марихуане, но получены синтетическим путем. Причем самих наркотических веществ в спайсах минимум, в десятки раз меньше, чем в других наркотиках, а вот токсичность очень высока.

Отравление спайсами и солями нередко приводит к летальному исходу. Оно сопровождается мощнейшим воздействием на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, провоцирует развитие слабоумия. По нашим оценкам, вероятность все большего распространения спайсов – очень высока. Связано это в том числе с тем, что распространяют

их довольно продвинутые молодые люди посредством интернет-технологий. Деньги и «чек» из рук в руки в случае со спайсами – это атавизм. Вы, наверное, обратили внимание, что в различных местах Воронежа на асфальте краской написано «Соли для ванн» – и даны телефоны. Через эти подставные телефоны, через интернет, электронные кошельки спайсы и соли распространяются очень активно. К тому же их стоимость намного ниже признанных наркотиков, – говорит Орлов.

ЛЮБОЙ ЭФФЕКТ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Александр Попков на пресс-конференции сообщил, что по заявке полицейских Роскомнадзор регулярно блокирует ресурсы, на которых содержится информация «с признаками пропаганды наркотиков», однако эта работа пока малоэффективна. Вместо одного заблокированного ресурса сразу же появляются два новых.

Если в интернете задать поиск «соли, спайсы, Воронеж», то выскочит сразу несколько сайтов не просто «с признаками пропаганды», но активно и открыто предлагающих любые виды наркотиков. Принцип продвижения тот же, что и продажа через интернет чая, крема или лекарственного препарата: название, цена, «показание к применению», эффект воздействия с изящным сленговым описанием и даже «побочки» после приема. Все – в открытом доступе. В Телеграм-канале и в группах сети «ВКонтакте». Найти по IP-адресу этих распространителей – задача для начинающего программиста. Но эти сайты и целые группы в социальных сетях почему-то живучи.

Между тем, по данным ГУ МВД, Воронежская область по количеству наркозависимых жителей занимает в стране третье место после Москвы и Московской области.