Сражения с волжанами

«Ураганные» уступили казанцам, но переломили игру с нижегородцами
Рубрика: Спорт№86 (2354) от

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги на минувшей неделе продолжился для «Бурана» тремя домашними матчами. Как мы уже сообщали, в первом из этих поединков воронежцы порадовали своих болельщиков, уверенно, со счетом 4:1, одолев рязанцев.

Далее «ураганную» дружину ждали более серьезные испытания. В гости к ней поочередно наведались соперники, набравшие приличный ход – казанский «Барс» и нижегородское «Торпедо-Горький». Обе встречи, как и предполагалось, получились для наших парней очень непростыми. Так что добытые в них два очка можно считать вполне приемлемым результатом.

«Буран» – «Барс» – 2:4

Шайбы: Цуканов (Михеев, Марушев), 09:45 (0:1 – бол.); Адамчук (Воеводин), 11:23 (0:2 – бол.); Пестушко, 21:16 (0:3); Беляев (Ковалев, Алешин), 43:36 (1:3 – бол.); Рыбаков (Шипилов, Штайгер), 44:14 (2:3); Емец (Абросимов, Хапов), 47:29 (2:4).

Вратари: Окоряк – Голубев.

Броски: 24 – 59 (15 – 37). Штраф: 10 – 8.

15 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1950 зрителей.

Казанская команда, ранее ни разу не выходившая в плей-офф, на этот раз серьезно настроена на попадание в «топ-16». Ребята в ней подобрались крепкие, рослые, по-хорошему амбициозные. А пример профессионального отношения к делу им подают дядьки-наставники – опытные форварды Максим Пестушко и его тезка Хапов.

Рулевой воронежцев Михаил Бирюков, конечно, понимал, что гости сразу возьмут с места в карьер, и готовил подопечных к такому развитию событий. Худо-бедно «Буран» сдерживал стартовый натиск противника, но череда удалений у хозяев позволила казанцам создать хороший задел на победу. При игре в большинстве точными бросками отметились защитники «барсов» Денис Цуканов и Кирилл Адамчук – 0:2 к первому перерыву.

Во втором периоде гости совсем уж связали соперника по рукам и ногам. В створ ворот Ильи Голубева «ураганные» смогли бросить всего один (!) раз. Сами же казанцы сделали еще шажок к победе. Пестушко подкараулил ошибку Никиты Громова и выстрелом с кистей под перекладину не оставил шансов Владиславу Окоряку – 0:3.

Правда, стоило «барсам» чуть дать слабину, как ситуация изменилась. Михаил Беляев при розыгрыше лишнего подставил клюшку под наброс Ивана Ковалева, а затем Владислав Рыбаков здорово проявил себя в контратаке, сократив отставание до минимума. Только гости снова добавили оборотов, и Иван Емец на 48-й минуте фактически уничтожил интригу – 2:4.

«Буран» – «Торпедо-Горький» – 3:2 ОТ

Шайбы: Афанасьев (Аверин, Романов), 00:41 (0:1); Стальнов (Родионычев, Томилов), 06:53 (1:1); Беляев (Огиенко, Шахворостов), 33:29 (1:2 – бол.); М. Гимбатов (Рыбаков, А. Гимбатов), 39:25 (2:2); Чиглинцев (Аверин), 63:27 (3:2).

Вратари: Окоряк – Доненко.

Броски: 38 – 28 (13 – 12). Штраф: 4 – 10.

17 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 2200 зрителей.

Провалив начало сезона, нижегородцы поменяли главного тренера (опытнейший Вячеслав Рьянов сдал полномочия 43-летнему Алексею Акифьеву – в недавнем прошлом одному из лучших форвардов ВХЛ), и команда по-хорошему встряхнулась. Под руководством нового наставника торпедовцы провели дюжину матчей и одержали восемь побед.

«Буран» открыл счет в первой же смене: Максим Афанасьев кистевым броском почти от синей линии вколотил шайбу в ворота Богдана Доненко. Однако за гостями не «заржавело». Отыгрались они на 7-й минуте, когда расторопность во владениях Окоряка про­явил Донат Стальнов – 1:1.

При столь резвом начале продолжения «банкета» не последовало. Воронежцы трижды не воспользовались численным преимуществом, а в середине встречи, находясь в меньшинстве, позволили Кириллу Беляеву замкнуть дальнюю штангу. Теперь «ураганным» очень желательно было настичь соперника до второго перерыва, и на «флажке» они эту задачу решили: быструю контр­атаку завершил Магомед Гимбатов – 2:2.

Ни хозяева, ни гости в заключительном периоде успеха не снискали, и пришлось соперникам играть овертайм. В нем повезло воронежцам. Николай Аверин классным пасом вразрез организовал выход один на один Александру Чиглинцеву, и наш капитан решил судьбу поединка – 3:2.

– В целом сыграли неплохо, победили в двух матчах из трех. К сожалению, недоработали во встрече с «Барсом». Соперник был сильнее, но, считаю, мы могли «выцарапать» одно очко, если бы сами не ошибались, – подвел итог домашней серии Михаил Бирюков, чья команда в пятницу сразится на выезде с ХК «Ростов».

КСТАТИ

Ушел на повышение

Бронзовый призер молодежного ЧМ-2019, правый нападающий Кирилл Слепец, который начинал нынешний сезон в «Буране», стал игроком рижского «Динамо». Ярославский «Локомотив», владевший правами на 20-летнего воспитанника хабаровской школы, уступил его латвийскому клубу, получив взамен канадского форварда Брока Троттера.

Напомним, в составе «Бурана», связанного с волжанами договором о сотрудничестве, Слепец успел провести 21 матч регулярного чемпионата ВХЛ. Техничной и результативной игрой ему удалось быстро завоевать симпатии воронежских болельщиков. До отъезда он уверенно лидировал в командном споре бомбардиров, восемь раз поразив ворота соперников и отдав партнерам семь голевых передач.

Кирилл уже дебютировал в новой команде, поучаствовав в домашних поединках чемпионата КХЛ с «Витязем» и ХК «Сочи». На площадке Слепец проводил в среднем почти по 14 минут, но результативных баллов пока не набрал. Стоит напомнить, что в конце сентября из Воронежа в Ригу уехал вратарь Андрей Макаров. В течение четырех недель он отыграл за «Динамо» восемь матчей, однако в последнее время тренерский штаб латвийцев доверяет «пост №1» чешскому голкиперу Александру Салаку.

В пользу гостей

После почти двухнедельного перерыва фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», возобновил выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. В субботу подопечные Сергея Карого приняли ярославский «Локо-Юниор».

Отметим, что в составе россошанцев на прошлой неделе произошли изменения. Так, досрочно было прекращено сотрудничество с нападающими Андреем Ениным, Владиславом Ширяевым, Артуром Шайхутдиновым и Павлом Москалевым. Пополнили же команду форварды Денис Алексеев (2000 года рождения, предыдущий клуб – МХК «Рязань»), Михаил Зарайский (2000, «Голден Догс» Дмитров) и Антон Данилов (2002, «Академия Михайлова» Новомосковск), а также 20-летние защитники Илья Островский (МХК «Белгород») и Алексей Ряховский («Тайфун» Владивосток).

Один из новобранцев и открыл счет во встрече с волжанами. Первый гол состоялся только в середине матча, а его автором стал Алексеев, успевший на отскок после броска Тимофея Бухтоярова. Но гости, тренирует которых блиставший в составе «Бурана» по ходу «серебряного» для воронежцев чемпионата ВХЛ-2012/13 Константин Касаткин, за кратчайшее время изменили ситуацию. Равновесие восстановил Вячеслав Выдряков, чей почин при игре в большинстве поддержал Захар Пульченко – 1:2.

Как ни старались хозяева, догнать соперника им не удавалось. А за девять минут до финальной сирены россошанцы проиграли борьбу в своей зоне, чем и воспользовались «юниоры». Илья Чефанов пробил нашего голкипера Кирилла Тяпкина мощным броском с близкого расстояния, и счет 1:3 остался неизменным. Вчера вечером «Россошь» встречалась на домашнем льду с рыбинским «Полетом». Чем завершилась игра, вы узнаете в следующем номере «Берега».