Газета,
которая объединяет

Живое течение истории

«РВК-Воронеж» устроил для горожан праздник в честь 150-летия водопровода
Рубрика: Социум№83 (2351) от
Автор: Марина Викторова

Теплые встречи с коллегами, улыбки и чай из самовара – «РВК-Воронеж» устроил праздник для ветеранов службы и жителей города прямо во дворе предприятия. Дату отмечали важную для всех – 150 лет назад в работу была запущена первая водопроводная башня. С тех пор 31 октября считается днем рождения центрального водоснабжения в Воронеже.

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

В программе торжества – прием для ветеранов предприятия, концерт и награждение сотрудников почетными грамотами и памятными подарками. Но руководство «РВК-Воронеж», историю которого создавали сотни отличных специалистов, не могло обойтись только официальной частью. Душевное общение во дворе организации со старыми знакомыми и чаепитием стало, пожалуй, главной составляющей праздника: ветераны увиделись с учениками, поколение – с поколением. Это действительно важно для всех.

– Очень приятно, когда приглашают на такие праздники – не забывают. В воронежский водоканал я поступил на работу сразу после армии. Сначала был мастером, потом начальником районного подразделения и замом руководителя цеха и, наконец, начальником цеха водопроводной сети. Больше 40 лет я отдал службе водоснабжения, – рассказал ветеран предприятия Виктор Ливенцев. – Я никогда не хотел менять место работы, потому что здесь подобрался хороший коллектив – люди думающие, ответственные. Работа была очень сложная! Помню время, когда аварийные бригады водопроводчиков по городу перемещались еще на мотороллерах «Муравей», а коммуникации были в таком состоянии, что и дня не проходило без аварии. Но при всех трудностях водоканал вышел на новый уровень развития; начался этап его современной истории.

Виктор Васильевич признался: очень рад тому, что его не забывают и приглашают на все праздники предприятия, которое стало единственным местом его работы, более того – жизнью. Здесь он нашел много друзей, а сейчас в организации трудятся десятки его учеников. В «РВК-Воронеж» даже функционирует Совет молодых специалистов, который объединяет всю молодежь водоканала и в котором зарождаются самые передовые идеи. Этот опыт ветераны труда оценили особенно, потому что очень важно растить кадры на местах, делиться с молодежью опытом и создавать условия для их комфортной будущности на предприятии.

– Мы хотим, чтобы в городе случалось меньше аварий и утечек, а для этого нужно активнее перекладывать водопроводные линии и канализационные коллекторы. Для этого недавно мы приобрели установку горизонтально направленного бурения, которая позволяет прокладывать линию, не нарушая поверхности грунта, – объяснила инженер цеха ремонта сетей Екатерина Романова. – Мы плечом к плечу работаем со специалистами, которые десятки лет трудятся в организации. Они сами умеют очень многое и, что немаловажно, никогда не откажут в помощи.

БАШНЯ – В ПОДАРОК

Кульминацией праздника стала демонстрация графического изображения водонапорной башни Степана Кряжова, которая ровно 150 лет назад, в 1869 году, была запущена в работу. Роспись появилась на фасаде здания «РВК-Воронеж» и стала символом торжества. С приветственным словом к сотрудникам, ветеранам предприятия и гостям праздника обратился генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

– Нам повезло стать частью истории и вместе с вами отпраздновать 150-летие водопровода. Сегодня «РВК-Воронеж» – это большой современный комплекс, который круглосуточно снабжает воронежцев водой, поэтому я думаю, что нам было бы не стыдно показать нашему предшественнику Степану Кряжову результаты, которых мы достигли, – подчеркнул Олег Николаевич. – Мне приятно запускать эпохальный объект, который уже стал золотой страницей в истории водоканала – графическое изображение башни, с которой все началось. Всех поздравляю с праздником!

На сегодняшний день водоканал – это тысячи абонентов, которые в любое время суток могут воспользоваться чистой и безопасной водой. То, что в прошлом представлялось чем-то фантастическим, давно уже – реальность. В перспективе предстоит цифровизация водоканала.

– Словосочетание «умный водоканал» уже сейчас у всех на слуху. Мы занимаемся продвижением «умных счетчиков» на территории Воронежской области, чтобы горожанам было комфортно передавать свои показания. Также мы намерены совершенствовать технологии очистки и запустить новые водонапорные станции, которые решат проблему водоснабжения в отдаленных микрорайонах Воронежа, – подчеркнул Олег Николаенко. – Мы хотим, чтобы наша история становилась богаче и интереснее.