Газета,
которая объединяет

Желтое и белое

Международная яичная комиссия… Вот кто бы про нее знал, если бы она не придумала сделать 11 октября Всемирным днем яйца? Может, существуют всемирные макаронные, картофельные и прочие комиссии, но мы ничего не ведаем о них. Их продукт не имеет такого богатого философского содержания, чтобы стать идейной основой глобального праздника.

Честно сказать, и к поеданию яиц кое-кто относится легкомысленно. Многие ли из моих земляков, раскладывая по тарелкам глазунью или нарезая яйцо на две половинки, посыпая их зеленью, сдабривая капелькой майонеза и выкладывая на кусочек черного хлеба, поздравят сегодня домочадцев с яичным праздником?

Многие ли, распахнув рот, задумались о том, что принимают в себя целый космос? Ведь по древним поверьям, яйцо заключает в себе архитектуру мира. Небесный свод – скорлупа, вода – белок, огонь – желток.

Мы сотни лет воспитывались на сказке о золотом яичке, которая намекает, что есть более высокие ценности, чем бренное злато. И какая-то часть загадки русской души – здесь, в этой байке.

Задумываются ли санитары воронежских кладбищ, сумками утаскивающие с пасхальных могил крашеные яйца, что каждое из них, по христианской традиции, – символ вечного возрождения жизни? Смерть – тоже в яйце. Но чья смерть? Кащея, плохого парня, угнетателя красных девиц. И вот уже яйцо становится символом Свободы.

Так много смыслов упаковано под скорлупой, что если размышлять о каждом, то до поедания глазуньи может и не дойти. И тогда стоит поступить, как Колумб: хрясть – и на сковородку!