Газета,
которая объединяет

Не устраненные противоречия

Мать погибшего в воинской части в городе Богучаре Воронежской области 20-летнего Игоря Галченкова подала иск в Европейский суд по правам человека на бездействие командиров и военных психологов.

Игоря Галченкова призвали в армию в апреле 2017-го в войсковую часть в Богучаре. В октябре его направили на военный полигон «Погоново». Сослуживец Галченкова якобы взял у него iPhone и отказался возвращать. Игорь Галченков покинул место службы; его тело нашли у СНТ «Ягодка» в Левобережном районе Воронежа 3 ноября.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», но в январе 2018-го дело прекратили из-за «отсутствия события преступления»: обычное самоубийство.

Позже мать солдата обратилась в СК с заявлением о преступлении в отношении военных психологов и командиров по статье «Халатность».

В заключении психолога сборов новобранцев от 8 мая 2017-го сказано об «интровертированности и выраженной социальной дезадаптации Галченкова» и сделан вывод – «не рекомендован к несению службы с оружием». Противоположный вывод сделали военные психологи в июле 2017-го, признав военнослужащего Игоря Галченкова пригодным к службе с оружием.

Его мать настаивает: сына должны были отправить на углубленное обследование из-за противоречащих друг другу заключений специалистов. Однако командование части и психологи это проигнорировали.

А в феврале 2019-го на полигоне «Погоново» под Воронежем на третий день учений сослуживцы обнаружили тело солдата Степана Цымбала 19 лет со связанными скотчем руками и полиэтиленовым пакетом на голове. Мать погибшего сообщила, что ей доставили тело сына с изуродованным лицом.

Экспертиза пришла к выводу, что это было самоубийство, однако по версии следователей, Цымбала незадолго до смерти избил начальник вещевой службы богучарской части. После чего в отношении этого начальника возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, и капитан написал явку с повинной.

По факту смерти военнослужащего было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ. Главное военное СУ СК России взяло дело на особый контроль и обещало установить роль командования в смерти Цымбала.

Старший врач воронежской станции скорой медпомощи Ольга Бородина возмущалась версией о самоубийстве: доктор, который выехал на место ЧП, обнаружил пакет на голове погибшего, а руки были связаны скотчем. Экспертиза показала, что молодой человек мог сорвать пакет с головы, но почему-то не сорвал.

В ТЕМУ

Впервые неуставными отношениями и случаями гибели солдат в Богучарской части заинтересовалась «Газета.ru» еще в августе 2016-го: в апреле там умер рядовой из Уфы, через три месяца недалеко от части нашли тело младшего сержанта Александра Рихерта, у которого, по утверждению его родителей, возник конфликт с одним из офицеров. В сентябре 2016-го покончил с собой сержант-контрактник, позже в госпитале умер еще один солдат. Осенью того же года покончил с собой стрелок мотострелковой бригады в Богучаре, в ноябре 2017-го нашли повешенным срочника 18 лет, через несколько дней обнаружили также повешенным в своем гараже контракт­ника 33 лет.

Официальная статистика по количеству самоубийств в Российской армии засекречена с 2015 года.