Газета,
которая объединяет

Не на Луне живем

Прокурор Николай Шишкин попрощался с Воронежской областью
Рубрика: ЧП/Криминал№74 (2342) от
Автор: Герман Полтаев

Во вторник в стенах облпрокуратуры прошла прощальная пресс-конференция Николая Шишкина, который 25 сентября назначен заместителем генпрокурора по Сибирскому федеральному округу, а до этого всю жизнь прослужил в Воронежской области, где возглавлял надзорное ведомство с июля 2006 года. На протяжении всего этого периода его структура оставалась одним из наиболее открытых для прессы учреждений, поэтому и финальный брифинг ожидался с особым чувством: мол, напоследок Шишкин выдаст публике что-нибудь эдакое, острое и важное.

В этом отношении брифинг на первый взгляд разочаровал. Но дело в том, что у публики и прокурора разные представления о важности информации. К примеру, Шишкин вспомнил, что в 2000 году, когда он служил на посту заместителя прокурора области, в регионе в год регистрировалось до 400 умышленных убийств, а теперь – не более 90.

– Это показатель, который не приукрасишь, не укроешь, – сказал Николай Шишкин, – это объективная оценка криминогенной ситуации. И по другим тяжким и особо тяжким преступлениям такая же картина.

Журналисты пробовали у него дознаться, что же будет с громкими уголовными делами после его ухода, а он отвечал, что за годы пребывания на посту удалось настолько наладить системную работу ведомства, что эффективность просто не может зависеть от того, кто возглавляет прокуратуру. Поэтому, сказал он, не стоит беспокоиться, что застопорится расследование по тому же делу «Воронежгорэлектросети» и по другим резонансным.

Конечно же, его попросили дать оценку сменщику. Накануне стало известно, что генпрокурор внес на согласование областной Думе кандидатуру 41-летнего Александра Гулягина, который еще в 35-летнем возрасте возглавил прокуратуру Калужской области. Ожидается, что депутаты дадут свое согласие на назначение Гулягина 10 октября. Акт этот совершенно формальный, но коли прописан в регламентах, приходится его соблюдать. О деловых качествах будущего воронежского прокурора здесь ничего не известно, но ведь не скроешь того факта, что он приходится сыном заместителю генпрокурора Юрию Гулягину.

Николай Шишкин о Гулягине-младшем отозвался ритуально комплиментарно: «человек компетентный, знающий, добропорядочный и подготовленный». И добавил:

– Именно поэтому генеральный прокурор и назначил его на участок с бОльшим объемом работы.

Между тем этот «участок» достается преемнику в хорошем состоянии. Как пояснил Шишкин, недавно областная прокуратура подверглась комплексной проверке со стороны генпрокуратуры:

– У нас три недели работали 33 человека из аппарата генпрокуратуры. Они очень системно все проанализировали, и не то что провалов, а и серьезных недостатков в нашей работе выявлено не было.

По его словам, итоги проверки были беспрецедентными для новейшей истории ведомства: по всем пунктам областная прокуратура получила хорошие и отличные оценки.

В связи с этим корреспондент «Берега» спросил: не собирается ли он взять кого-нибудь из наиболее отличившихся воронежских прокуроров в Сибирь, где ему придется иметь дело с совершенно незнакомыми людьми? В таких случаях «свой» человек всегда бывает полезен.

Николай Шишкин ответил в том роде, что надо сначала посмотреть на тех, с кем ему придется контактировать на новом поприще, оценить возможности и способности новой команды. И только потом он будет принимать такого рода решения.

Корреспондент «Берега» также попросил Николая Шишкина оценить уровень политического давления, с которым ему довелось столк­нуться при исполнении обязанностей прокурора.

Николай Анатольевич начал ответ с многообещающего утверждения, что «все мы живем не на Луне». И перечислил категории дел, очевидно досаждавших надзорному ведомству:

– В тех процессах, которые происходят – предвыборные кампании, кадровые движения по региону – всегда находились те, кто нашими руками пытался решить свои политические вопросы. Вбрасывали компромат, информацию, заставляя нас проводить проверочные мероприятия. Мы ведь обязаны проверять ту информацию, которая к нам приходит.

Результаты своих проверок прокуроры отдавали «по начальству»:

– Пусть уже власти реагируют на ту или иную ситуацию, – сказал Николай Шишкин и подчеркнул: – Сами мы не пытаемся лить воду на чью-то мельницу.

Стало быть, факт существования «мельниц» заместитель генерального прокурора не отрицает. Да и с чего бы ему отрицать – не на Луне живем.