Газета,
которая объединяет

Без старости

Когда тебе пять лет, то люди за сорок воспринимаются если не глубокими стариками, то весьма пожилыми людьми. С возрастом планка отодвигается – в 15 пожилыми кажутся люди, ставшие пенсионерами, а в 40 ты и 70-летних не можешь назвать старыми, потому что этого рубежа достигли уже твои родители.

Мне бабушка в свои 70 говорила, что в мыслях ей всегда 18. В детстве поверить в такое сложно, а с годами вдруг осознаешь, что хоть и появляются на твоей голове седые волосы, в душе ураган юношеских чувств и мечтаний так и не улегся.

Недавно 72-летняя жительница Воронежа Любовь Гвоздикова вышла замуж за 59-летнего африканца Джека, с которым познакомилась в соцсети.

Хорошо знаю одного участника и инвалида ВОВ, который в 78 лет, после смерти жены, привел в дом «молодуху» 63 лет. Примечательно в этой истории то, что в декабре нынешнего года ветеран отметит свое 96-летие – он все так же бодр и ясен в мыслях и убежден, что сил на долгожительство ему придала сначала роль жениха, а потом – заботливого мужа.

Часто вспоминаю соседку Светлану Михайловну, которая в 75 лет занималась патронажем, бегая к своим подопечным, которые были моложе ее.

А воронежские автомобилисты знают отчаянного мужчину, передвигающегося по дорогам исключительно на моноколесе – это 65-летний Михаил Минаков, который, уже выйдя на пенсию, решил сменить автомобиль на такой экстремальный молодежный вид транспорта.

Вывод один: пожилой человек (а сегодня мы отмечаем День пожилых людей) – не стареющий, а тот, что готов еще классно и энергично пожить лет этак …дцать.