Газета,
которая объединяет

Зеленый день календаря

В Воронеже прошел большой экофестиваль GoGreen

Здоровая уличная еда вместо привычного фастфуда, вся палитра вкуса без животных продуктов на каждый день, включая десерты и шоколад, новые природные направления в косметике, украшениях, экоигры для детей и взрослых, мастер-классы по хендмейду, йоге и даже раздельному приему разных видов перерабатываемого сырья, фотоохота и живая музыка – так в минувшее воскресенье в Воронеже прошел большой фестиваль GoGreen.

«Зеленый» кулинарный праздник в канун Всемирного дня вегетарианцев, 1 октября, в Воронеже проводится уже второй раз. Но фестиваль стал праздником здорового образа жизни, чистого города и «экологии мышления» не только для вегетарианцев, но всех людей, заинтересованных прожить самому и продлить для других яркую и осмысленную жизнь. Здесь их ждали представители различных направлений естественного оздоровления организма, экологии, спорта, развития и рукоделия. А также лекции о ЗОЖ, растительном питании, кулинарные шедевры веганов и сыроедов, бесплатные мастер-классы для детей и взрослых, дегустации, конкурсы и подарки.

Экофестиваль прошел при поддержке управления экологии городской администрации, Центра поддержки предпринимательства Воронежской области и Гражданского собрания «Лидер».

Инженеру-биологу и тренеру по йоге Юлии Петренко «хорошо за 30», у нее семья, двое детей, но кажется, что она лет на 10-15 моложе. По ее словам, в 18 лет она выглядела хуже, а «обратный отсчет» времени начался, когда она полностью поменяла личную философию своего жизненного распорядка.

– Каждый день я начинаю и заканчиваю с медитации. Это – мощное очищение сознания и аккумуляция энергии на весь день. Считаю, что каждый человек может реализовать в своей жизни то, в чем он убежден. И все может успеть! Главное – желание и самоощущение на каждом шагу. Надо научиться слышать свой организм, свою интуицию. Мне очень помогла в этом йога. И поэтому вегетарианство – это не идеология, это индивидуальный подход к самому себе. Человек должен попробовать и понять, подойдет это лично ему или нет, – говорит Юлия.

Об этом же, но уже со своей профессиональной точки зрения рассказал «Берегу» и другой участник фестиваля доктор персональной медицины Николай Адоньев.

– Когда я работал хирургом в поликлинике и не мог вый­ти за рамки медицинских стандартов, вынужден был применять одни и те же подходы к очень разным пациентам, то понял, что помочь уже ничем не могу. Ведь медицина – очень творческая, философская профессия, и каждый пациент – уникален. А нас, врачей, сделали биороботами лечебного процесса. Так я решил открыть свое направление персонифицированной медицины, которое сейчас набирает обороты во всем мире. И вегетарианство тоже должно стать очень персонифицированным подходом в оздоровлении или лечении. Оно полезно далеко не всем, – поясняет Николай Адоньев.

В общем, в Центральном парке 29 сентября собрались воронежцы и гости города, независимо от возраста, профессий и убеждений. Главное, что все они: сыроеды, мясоеды, жесткие веганы или мягкие вегетарианцы, отказавшиеся лишь от мяса – почерпнули на фестивале новые идеи открытости, бережного отношения к себе и окружающему миру. Ну и рецепты, конечно.