Газета,
которая объединяет

Годы труда и славы

Коминтерновский район отмечает свой 80-летний юбилей
Рубрика: Социум№68 (2336) от
Автор: Александр Саубанов

В 1939 году северная заводская окраина Воронежа была выделена в отдельный административный район – Коминтерновский. Ранее он входил в состав Кагановического (ныне Центрального) района города.

Свое название район получил от крупнейшего на тот момент воронежского предприятия – 2-го механического завода имени Коминтерна (в досоветском прошлом – завод Рихард-Поле), входившего в число индустриальных гигантов того времени.

В годы Великой Отечественной войны в цехах завода было налажено серийное производство легендарного оружия победы – боевых машин реактивной артиллерии, которые навсегда вошли в мировую историю под народным именем «катюша».

Сегодня Коминтерновский район – крупнейший по численности населения в Воронеже. Здесь проживает 319 тыс. человек. Здесь ведут строительство самые крупные застройщики региона. Наличие 11 промышленных предприятий является одним из факторов инвестиционной привлекательности района.

В высших учебных заведениях, дислоцированных здесь, обучается 16 100 студентов.

В центре внимания управы Коминтерновского рай­она – реализация общественно полезных проектов. В Коминтерновском районе – 115 ТОСов. Сегодня они доказывают свою эффективность и результативное взаимодействие государства и общества.

Ежегодно 9 Мая и 25 января, в День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, к Памятнику Славы – одному из главных городских мемориалов – приходят тысячи людей. Еще одним символом Коминтерновского района по праву считается монумент «Воронеж – Родина ВДВ». Он был установлен в 2010 году в парке Победы на месте высадки в 1930 году первого воздушного десанта.

Юные таланты района занимаются в Центре дополнительного образования «Созвездие», в трех детских школах искусств, в Доме пионеров и школьников, в Доме культуры микрорайона Подгорное. Коминтерновцы имеют возможность полноценно трудиться и достойно отдыхать.