Газета,
которая объединяет

Перестрелка с армейцами

«Буран» и питерский «СКА-Нева» выдали матч-огонь
Рубрика: Спорт№68 (2336) от
Автор: Михаил Кучеренко

Стартовую серию домашних матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» хоккеисты «Бурана» продолжили во вторник встречей с петербургским «СКА-Невой». Армейцы, выигравшие в прошлом сезоне «регулярку», а затем дошедшие до полуфинала плей-офф, открыли сезон парой побед и прибыли в Воронеж в хорошем настроении.

И уже на 6-й минуте отчетного поединка питерцы сделали заявку на очередной успех. Гости подкараулили ошибку соперника в обороне, и Тимур Ибрагимов с передачи Алексея Полодяна расстрелял хозяйские ворота. Здесь надо отметить, что главный тренер «Бурана» Алексей Ярушкин на этот раз доверил место в «рамке» не Андрею Макарову, а 19-летнему дебютанту Даниилу Исаеву. И в целом от игры молодого воспитанника ярославской школы остались положительные впечатления, с чем полностью согласился и наставник «ураганных».

Но вернемся непосредственно к событиям, происходившим на площадке. Следующий гол зрители увидели только ближе к середине матча, когда воронежцам удалось настичь гостей. Потеря в чужой зоне аукнулась питерцам контратакой, в завершение которой Кирилл Слепец с двух попыток пробил стража ворот соперников Ярослава Аскарова. Только уже довольно скоро чаша весов снова склонилась на сторону армейцев, чей быстрый выпад увенчался голом Данила Савунова – 1:2.

Скользкий счет, естественно, предполагал, что заключительный период выдастся отнюдь не скучным. Однако вряд ли кто-то мог представить истинный масштаб предстоящего «веселья». Правда, стартовый отрезок решающей трети матча, казалось бы, напрочь убил интригу. Ведь капитан гостей Альберт Конозов и отличившийся на отложенном штрафе Владислав Курбатов за короткое время сделали отставание хозяев почти катастрофическим – 1:4.

Только стоило армейцам несколько расслабиться, а воронежцам – «встряхнуться», как ситуация резко изменилась: начав нарываться на штрафы, питерцы получили по полной программе. Оптимизма хозяевам добавил шикарный гол Ильи Кляузова, который метеором пролетел всю площадку и с неудобной руки вогнал шайбу под перекладину. За ним отличился и Иван Романов, хладнокровно исполнивший буллит. Когда же до сирены оставалось чуть более двух с половиной минут, Данила Цыганов успешно подставил клюшку под наброс Слепца – 4:4!

Концовку основного времени и треть овертайма «СКА-Нева» отыграл в большинстве, действуя весьма настойчиво, но Исаева так и не огорчив. А вот в серии штрафных бросков удача от хозяев отвернулась. Питерские хоккеисты раз за разом оставляли не у дел Макарова, выпущенного тренерским штабом воронежцев на буллиты. В составе же нашей команды перехитрить Аскарова смогли лишь Егор Алешин с Романовым – 4:5.

– Получился огненный матч. Для болельщиков – это супер, это красиво. На такой хоккей хочется ходить. Но для тренеров все немножко сложнее. Хочу сказать слова благодарности команде, которая при счете 1:4 не опустила руки и продолжала играть. Считаю, мы заслужили одно очко, – подчеркнул на пресс-конференции Алексей Ярушкин, чьих подопечных болельщики проводили аплодисментами и скандированием «Молодцы!».

Большой хоккей в Воронеже продолжается. Вчера вечером «Буран» сразился с питерскими динамовцами, а завтра «ураганные» подытожат домашнюю серию соперничеством с ХК «Ростов» (начало – в 17 часов). Подробности этих матчей вы найдете в следующем номере «Берега».

КСТАТИ

Пресс-служба «Бурана» сообщила о подписании нашим клубом договора о сотрудничестве с ХК «Чебоксары», участвующим в первенстве ВХЛ. Таким образом, теперь воронежские хоккеисты, по каким-либо причинам не получающие должной игровой практики, могут быть командированы в клуб из столицы Чувашии.

В ТЕМУ

Расстались и приобрели

«Буран» и пензенский «Дизель» произвели обмен нападающими. На берега Суры отправился опытнейший воронежский воспитанник Алексей Князев, который, напомним, в межсезонье вернулся в родной клуб, однако так и не провел в его составе ни одного официального матча. Из Пензы же в «ураганные» ряды перебрался 26-летний выпускник казанской школы хоккея Булат Байкеев.

Болельщикам он хорошо известен по выступлениям за альметьевский «Нефтяник», с которым три года назад становился обладателем Братины. Прошлый сезон Байкеев провел в тюменском «Рубине», однако из-за травмы принял участие лишь в шести поединках сибиряков. Всего в чемпионатах ВХЛ новобранец нашей команды отыграл 267 матчей, набрав 120 очков по системе «гол + пас» (51+69).