Газета,
которая объединяет

Еще один век

Бывают даты календарные, а бывают – фактические. Полагаю, фактически XX век начался 28 июня 1914 года, когда сербский националист застрелил эрцгерцога Франца Фердинанда и тем самым положил начало двум мировым войнам (без первой не было бы второй, это очевидно).

И весь век прошел под знаком насилия, национализма, идейного оправдания убийства – хоть одного человека, хоть миллионов людей. Едва зализав одни раны, человечество неистово наносило себе другие – более болезненные. Момент отрезвления, вызванного усталостью, оказался короток – наступил XXI век.

Фактическое его начало – 11 сентября 2001 года, когда в нью-йоркские башни-близнецы ударили пассажирские лайнеры, захваченные террористами. Идейное оправдание массового убийства преследует нас с прошлого века, как и необходимость отвечать по принципу «око за око», поскольку ни один другой вариант в расчет не принимается.

Но новый век привнес в этот процесс свою лепту. Оказалось, например, что гибель тысяч людей можно показывать в прямом эфире. И можно смотреть в прямом эфире. Можно тиражировать записи убийства, распространять их, и они будут набирать сотни тысяч просмотров.

Также оказалось, что убивать носителей неприемлемой для тебя идеи можно с помощью вещей, которые предназначены для жизни мирной и комфортной, – пассажирских самолетов, грузовиков или, к примеру, кухонных ножей.

А век не миновал еще своей пятой части, мы не все видели и не все знаем.

В 2001 году началось ведь и третье тысячелетие. Не хочется, чтобы 11 сентября стало его символом.