Газета,
которая объединяет

«Город-сад» начинается с вешалки

Инсталляция городской администрации взяла Гран-при на фестивале

Гран-при в номинации «Сад большой» губернатор Александр Гусев вручил главе города Вадиму Кстенину. Администрация представила цветочную композицию по мотивам великой театральной истины «Театр начинается с вешалки». Всего были отмечены победители в десяти номинациях.

Перед церемонией награждения Александр Гусев осмотрел входную группу в парк, заметив, что с каждым разом цветов здесь становится все больше, а также ознакомился с работами флористов и ландшафтных дизайнеров. Глава региона прогулялся по «Вишневому саду», посмотрел балет «Лебединое озеро», познакомился с Хозяйкой Медной горы… Александр Гусев отметил самобытную красоту каждой цветочной инсталляции.

Об идее композиции, представленной городом, Александру Гусеву рассказала заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

– Мы все помним слова Константина Станиславского, что «театр начинается с вешалки». Поэтому концепция нашей площадки – композиция из «плавающих» лебедей, представленных в виде «вешалок». Сюжет – всемирный символ классического балета – «Лебединое озеро». Ландшафтная композиция площадки – цветники в стиле «новой волны», – пояснила Людмила Бородина.

Инсталляцию предусмотрительно расположили в начале парка, тем самым в точности проиллюстрировав знаменитую цитату. Как отметили в пресс-службе мэрии, над созданием композиции трудились несколько десятков человек, а ее монтаж занял неделю. «Лебеди» представляют собой также лавочки, на которых удобно не только фотографироваться, но и отдыхать.

– Это не просто «вешалки» или «лебеди», а почти корабли, – настаивает архитектор Борис Чубур. – В нашей команде есть талантливые столяры, которые придумали особый вид сборки этой лавочки. За счет переборок, таких, как стрингеры, используемые в кораблестроении, наши «вешалки» хорошо сохраняют форму.

Особенно привлекательно арт-объект смотрелся в вечернее время благодаря продуманной подсветке. Что касается цветочного оформления, то оно оказалось не совсем типичным для городской черты.

– Цветы мы подбирали в радиусе 800 км от Воронежа. Многолетники были привезены заранее. Далее они про­шли процесс акклиматизации и только потом были высажены в грунт в Воронежском центральном парке. Сложность работы над композицией – в хрупкости злаковых. Мы понимали, что с ними работать сложнее, чем с хвойными насаждениями, зато есть у них особый шарм. В перспективе из них можно формировать разные формы, придав композиции новый образ, – рассказал специалист по ландшафтному дизайну Степан Пастухов.

Награждение победителей прошло по номинациям: «Сад большой», «Сад малый», «Планета цветов», «Флористические композиции», «Клумбы и цветники» и другим.

– Получение Гран-при фестиваля «Город-сад» – результат труда сплоченной команды. Высшей награды в этой номинации администрация Воронежа удостаивается впервые. Мы очень старались. Наша экспозиция останется в парке и после завершения фестивальных дней, – подчеркнул градоначальник Вадим Кстенин. – Кроме того, мы будем обращаться с предложением к коллегам из профильного областного департамента с просьбой оставить еще некоторые экспозиции на территории одного из самых посещаемых парков города.

Гран-при в номинации «Зеленая инициатива» взяла компания «Агроэко», представившая театр теней, а в номинации «Сено-cолома» – Ломовской природно-ландшафтный парк, организовавший «Ломовской замес». Золота удостоились Эдита и Роман Серебрянские с композицией «Лебединое озеро», где на импровизированной зеленой сцене в цветах станцевали юные балерины, а также другие профессиональные флористы, продемонстрировавшие не менее интересные работы.

В ТЕМУ

С 2017 года на фестивале «Город-сад» проходит конкурс «Город в цветах», организованный управлением экологии. В этот раз на конкурс была принята 61 заявка, но комиссия выбрала десять победителей по двум номинациям – «Лучшее цветочное оформление» и «Лучший цветочный арт-объект». Победителей от имени главы Воронежа Вадима Кстенина

поздравила вице-мэр Людмила Бородина. Она вручила благодарственные письма администрации, памятные подарки и сертификаты на получение рассады в весенний период.