Газета,
которая объединяет

Император воздуха

В Воронежском аэропорту прошло фееричное авиашоу

Сотни зрителей собрало красочное авиашоу, которое прошло в субботу, 23 августа, в аэропорту «Воронеж». День открытых дверей был посвящен официальному присвоению аэропорту имени Петра I, а потому и носил название «Эра новых кораблей».

Праздник в аэропорту был стилизован под петровскую эпоху, когда в Воронеже закладывался первый российский военно-морской флот.

Для жителей города, которые хотели попасть на праздник, от памятника Славы в аэропорт и обратно в течение дня курсировали автобусы.

Но некоторые гости были недовольны, потому что с конечной остановки пришлось идти пешком порядка двух километров, нельзя было привычно добраться до самого аэропорта и на автомобиле. Но от самого шоу все оказались в восторге.

Первыми небо покоряли парашютисты Центрального авиационного поисково-спасательного центра Воронежской регионально-спасательной базы.

Затем в торжественной обстановке руководству воздушной гавани был вручен документ о присвоении международному аэропорту «Воронеж» имени Петра I.

В небо поднимались пилотажная группа «Первый полет» на поршневых самолетах, группа «Колибри» на спортивных низкопланах итальянского производства. Но вот «Русских витязей», заявленных в программе, зрители так и не дождались – вместо них фигуры высшего пилотажа продемонстрировали летчики на истребителях СУ-30СМ и СУ-24. В аэропорту пояснили, что в это время «Русских витязей» пригласили в Монголию.

На земле проходили различные конкурсы, выступления байкеров, розыгрыши сертификатов на полеты и других призов, демонстрировались образцы вооружения и приемов рукопашного боя Министерства обороны РФ, спецтехника аэропорта и регионального МЧС, была организована концертная программа.

На интерактивных площадках раскинулись «государевы шатры», где были размещены стенды авиакомпаний, ярмарка петровских ремесел – там проводились мастер-классы кузнецов, плотников, скорняков, гончаров. Также была организована выставка Воронежского историко-туристического центра «Петровские корабли».

Любители острых ощущений могли испытать состояние невесомости в аэротрубе. Для детей работали батуты, любители погонять мяч играли в футбол.

Ну, а управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области организовало акцию «На отдых без задолженностей», в которой каждый желающий мог узнать свою долговую историю, которая может помешать выезду за границу.

Не успело закончиться действо в аэропорту, а в соцсетях уже появились фееричные фото. Так, сердечко, которое нарисовал самолет в небе, облетело не только неисчислимое количество групп в социальных сетях, но и все интернет-СМИ Воронежа.

ПОД ТЕКСТ

Как Воронеж выбрал Петра

Осенью 2018 года в 44 городах России прошло голосование на тему переименования местных аэропортов. Голосование проходило в рамках проекта «Великие имена».

Воронеж неожиданно обошел Санкт-Петербург в борьбе за имя Петра I. Жители черноземной столицы оказались активнее петербуржцев и не оставили шансов их «Пулково» заполучить имя императора. В Воронеже за имя Петра проголосовали более 82,6 тыс. человек, или 58% респондентов, а в Санкт-Петербурге – 59 тыс. человек, или 46% респондентов. Итоги проекта подвели 4 декабря. Кстати, результатами голосования оказалась недовольна Общественная палата Санкт-Петербурга, которая настаивала на повторении процедуры.

А в конце мая 2019 года президент Владимир Путин подписал документ, присваивающий аэропорту имя Петра I, причем первое наименование, «Воронеж», за аэропортом осталось.

Кроме Петра I в тройке лидеров голосования в Воронеже были поэт Алексей Кольцов и космонавт Константин Феоктистов.