Газета,
которая объединяет

Синьор из банки

Необычные рецепты заготовок из помидоров

Помидоры в любом виде – это всегда праздник на столе. Природа наделила их ярким, жизнерадостным цветом, отличной текстурой, свежестью и, главное, превосходным вкусом. Помидоры хороши и сами по себе, и в составе сложных блюд, например, салатов и тушений. А во время зимней трапезы помидоры всегда напоминают о лете. Редкая хозяйка отказывает себе в удовольствии приготовить в сезон, когда овощей много, что-нибудь из томатов впрок. В домашних условиях нетрудно сделать соленые или маринованные томаты, приготовить из них пасту или сок. И опытные хозяйки наверняка знают множество таких рецептов. «Берег» предлагает несколько оригинальных способов консервирования помидоров. Это отличная возможность расширить свой кулинарный опыт и порадовать семью и друзей во время зимнего застолья.

ПОМИДОРЫ С МЕДОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Всегда очень интересно разнообразить традиционные рецепты новыми подходами и решениями. Для оригинальной по вкусу медовой засолки потребуются спелые томаты, петрушка, свежий чеснок и маринад. Для него на 1 л воды кладут 2 ст. ложки соли и 1,5-2 ст. ложки меда.

Помидоры промывают, вырезают у них плодоножки. Чеснок и петрушку мелко рубят и этой смесью начиняют отверстие в помидорах, образовавшееся после удаления плодоножек. Все необходимые для маринада части соединяют и доводят до кипения. Готовые томаты укладывают в простерилизованные банки и заливают их вскипевшим маринадом. Затем следует подождать 10 минут, аккуратно слить маринад, вторично прокипятить его и вновь заполнить банки. После этого заготовки с томатами можно закрывать крышками.

Вкус помидоров, фаршированных чесноком с зеленью, очень понравится любителям острой закуски. А нежный привкус и аромат меда сделает такую заготовку изюминкой домашнего ужина.

СОЛЕНЫЕ С ЯБЛОКАМИ

Помидоры очень удобно консервировать с другими овощами, фруктами и ягодами. Они отлично сочетаются с огурцами, морковью, свеклой, крыжовником, сливой и виноградом. Ну и, конечно, прекрасно дополняют друг друга томаты и яблоки. Только яблоки для такой засолки лучше подбирать более твердые и кислые на вкус. А еще понадобятся несколько зубчиков чеснока, свежие или сухие веточки укропа, лавровый лист, душистый перец, гвоздика и маринад. Для него берут по 1 ст. ложке соли и сахара с горкой на каждые 1,25 л воды. Яблоки для консервирования можно порезать на части и удалить сердцевину или оставить целыми – на усмотрение хозяйки.

На дно банок вначале укладывают все специи, а потом послойно – помидоры и яблоки до самого верха. На 5-10 минут содержимое заливают кипящей водой. Потом ее сливают и заполняют банки до горлышка, чтобы содержимое переливалось через край, вскипевшим маринадом. И сразу закупоривают крышками. После этого банки переворачивают, укутывают одеялом или полотенцем и дают остыть.

ЖЕЛИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

Делая заготовку на зиму, можно получить и консервированные овощи, и вкусное желе одновременно. Для этого, помимо спелых томатов, используют желатин (1,5 ст. ложки), а также 100 г уксуса, соль и сахар (по 1,5 ст. ложки) на 1 л воды.

Желатин разводят в небольшом количестве холодной воды и дают ему набухнуть. Помидоры режут на половинки. На дно банок укладывают зелень петрушки, лавровый лист, очищенные зубчики чеснока, кориандр, душистый перец и перец горошком. По желанию можно использовать также листья смородины, вишни, хрена и веточки укропа с зонтиками. Все зависит от того аромата, который хочется придать консервированным продуктам. Поверх зелени в банку укладывают помидоры, размещая их срезами вниз.

Разбухший желатин вводят в горячую воду и дают ей закипеть. Добавляют туда соль, сахар и уксус, размешивают и вновь доводят до кипения. Получившимся маринадом с желатином заливают банки с помидорами до самого верха и закупоривают крышками. Зимой, перед подачей на стол, банку с желированными помидорами необходимо на пару часов поместить в холодильник.

СЕКРЕТЫ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПОМИДОРОВ

• Для домашних заготовок на зиму лучше всего использовать не переспелые помидоры с плотной мякотью. Кожа у таких плодов при консервировании не будет лопаться.

• Целые плоды до заливки маринадом необходимо проткнуть со стороны плодоножки зубочисткой или заостренной деревянной палочкой. Это также не даст лопнуть кожице.

• К томатам хорошо добавлять много зелени – петрушку, укроп, мяту, сельдерей, листья хрена, вишни или яблок. Каждая приправа придает домашней заготовке специфический аромат. Дубовые листья, например, делают цвет консервированного продукта темнее и наделяют помидоры пикантным привкусом. Существует мнение, что много зелени в консервах – плохо, так как от этого банки могут взрываться. На самом деле порча консервов происходит не от количества зелени, а от того, что их недостаточно хорошо простерилизовали и внутри остались бактерии. А находиться эти бактерии могут и на зелени и на самих помидорах, и на перце или лавровом листе, которые были добавлены внутрь.

• Если в банку с помидорами положить целые зубчики чеснока, рассол в процессе хранения остается прозрачным. Если добавить порезанный чеснок, рассол мутнеет и велик шанс, что консервы испортятся и взорвутся.