Газета,
которая объединяет

Порядок благоустройства

В мэрии обсудили дальнейшую судьбу городских парков
Рубрика: Политика№60 (2328) от
Автор: Семен Самсонов

Крупнейший парк Советского района – «Танаис» – может быть отдан в концессию, если этот инструмент взаимодействия власти и бизнеса оправдает себя в парке «Дельфин». Об этом заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

По мнению мэра, использование механизма государственно-частного партнерства поможет муниципалитету привести в порядок все городские парки и скверы.

КАРТА И КАЛЬКУЛЯТОР

На заседании шло обсуждение инвестиционной карты Воронежа. Директор муниципального «Агентства управления проектами» Надежда Санина напомнила, что инвестиционная карта Воронежа была презентована в начале этого года:

– Сегодня она содержит актуальную информацию о муниципальных объектах, пригодных для размещения коммерческих структур и вложения частных инвестиций. При этом отобрать их можно по заданным критериям и оценить окружающую инфраструктуру.

По словам Надежды Саниной, на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество заявок на аренду муниципальной собственности – и причина этого, считает она, заключается в востребованности инвесткарты.

Именно в рамках постоянного взаимодействия с основными пользователями карта с момента ее появления совершенствовалась и корректировалась. В связи с этим у директора агентства возникло предложение – на базе карты создать калькулятор процедур муниципально-частного партнерства для инвесторов:

– Это подробное описание механизмов взаимодействия власти с бизнесом с определенным алгоритмом действий. Внедрение такого калькулятора обеспечит прозрачность и открытость процедур в масштабах реализуемых проектов, – считает Надежда Санина.

При этом объекты, которые, например, будут переданы в аренду или концессию, не исчезнут с карты, а останутся с отметкой о соответствующем статусе.

В ПАРТНЕРСТВЕ С БИЗНЕСОМ

В связи с этим мэр Вадим Кстенин отметил, что администрация намерена и впредь привлекать социально ответственный бизнес к участию в проектах, влияющих на качество жизни горожан. По его убеждению, реализация механизма государственно-частного партнерства должна принести свои плоды уже в ближайшие несколько лет.

– В городе большое количество рекреационных зон, парков, скверов. Многие годы до них просто руки не доходили, – рассказал мэр Воронежа. – Сейчас в рамках нацпроектов активно реализуются всевозможные программы, благодаря которым муниципалитет приводит пространства в порядок. Например, ведется комплексное благоустройство площади Победы, парка «Орленок», ряда других территорий. Мы понимаем, что этими вопросами надо было заниматься лет десять назад, тогда они не были бы в таком состоянии. Но возможности тратить еще десять лет на поиски источников бюджетного финансирования у нас нет. Мы постоянно получаем запросы населения, которое соскучилось по хорошим объектам благоустройства. Мы и дальше будем реконструировать объекты за счет программы «Комфортная городская среда», но наша задача – привлечь к решению этой проблемы и частные инвестиции. Если у нас получится передать в концессию парк «Дельфин», то следующим будет «Танаис».