Газета,
которая объединяет

Замороженные

Вместо поднадоевших банок с соленьями – свежие овощи и фрукты на зиму

Если холодильники позволили человеку открыть новую страницу в питании, то морозильные камеры сделали эту страницу цветной. Все чаще хозяйки, делая запасы овощей и фруктов на зиму, останавливают свой выбор на заморозке. В морозилке можно хранить также и множество других продуктов, которые не теряют своих вкусовых качеств.

ДЛЯ ЦАРСКОЙ ЯИЧНИЦЫ

Во многих интернет-источниках мне встречалось утверждение, что помидоры морозить нельзя – в них много воды, и они теряют свои вкусовые качества после заморозки. Конечно, размороженный томат не будет тем свеженьким летним помидорчиком, но все равно окажется куда интереснее «пластмассового» иноземного при кулинарной обработке.

Помидоры обладают антираковыми свойствами, но только после прохождения термической обработки, а потому яичница или горячий бутерброд с помидорами зимой будут не только вкусны, но еще и полезны.

Помидоры нужно нарезать толстыми колечками, разместить на плоскости (можно взять картон и обернуть его целлофаном) и отправить на заморозку. Когда колечки замерзнут, их можно собрать в пакет и положить на хранение.

Болгарский перец, нарезанный некрупными кусочками, можно сразу отправлять в морозилку на хранение. Можно заморозить перец целиком, вынув из него семена. Овощи складываются один в один и отправляются в морозильную камеру. Зимой же из них вы сможете приготовить фаршированный перец.

При заморозке баклажанов есть одна хитрость – их нельзя морозить сырыми, иначе потом при кулинарной обработке «синенькие» будут больше напоминать кусок вареного сала. Баклажаны нарезают «язычками» и слегка обжаривают в минимальном количестве масла. Баклажан должен приготовиться не полностью – остаться полусырым.

МОРОЖЕННЫЙ ТОРТ

Как мы писали выше, в морозильную камеру можно помещать не только овощи и фрукты, но и совершенно неожиданные продукты.

Остался торт после праздника? Нарезайте его на куски и смело отправляйте в камеру! Такой торт может храниться в морозилке месяц-два, а кушать его можно, даже не размораживая. Также можно морозить и пироги (их нужно размораживать в микроволновке).

Хорошо сохраняется в морозилке сыр. Причем его можно сразу нарезать ломтиками и пересыпать мукой или крахмалом, что позволит легко доставать по несколько кусочков. Замороженный сыр хранится в морозилке месяцами.

В выходной можно напечь целую гору блинов или оладий, заморозить их, а потом в течение всей недели лакомиться вкусным домашним блюдом, разогрев его в микроволновке.

Прекрасно проведет пару недель в морозилке соленая селедка. Практически без изменения вкуса там же хранится соленая икра. А вот салу рекомендуется проходить стадию заморозки в течение 4-5 дней после соления – только там оно «дозревает» и становится по-настоящему вкусным.

ДЫНЯ ВО ЛЬДУ

Замороженные фрукты, к сожалению, при разморозке не будут такими же свежими, как летом, и станут чересчур мягкими – «компотными». Фрукты лучше замораживать на пергаментной бумаге и только после этого помещать в пакеты. Замороженные фрукты лучше всего использовать в коктейлях.

Имейте в виду, что клубника, вишня и слива, побывав в морозильной камере, становятся кислее.

Неплохой результат при заморозке дает дыня. Я пробовала замораживать «торпеду» в состоянии средней жесткости. Дыня прекрасно перенесла морозильную камеру, после разморозки была ароматной и сладкой, стала мягче, но не распалась.

Хорошо переносят заморозку «сухие» ягоды – черноплодная рябина, смородина.

ОСТОРОЖНЕЕ С УКРОПОМ

Укроп нужно морозить только в плотно закрывающемся контейнере. Если вы заморозите его в обычном целлофановом пакете, он пропитает другие продукты своим запахом (не всегда удачным!).

Кукурузу можно морозить как сырую, так и вареную – в початке или отдельными зернышками. Вкусовых качеств после испытания холодом она практически не меняет.

А вот стручковую фасоль предпочтительнее все же морозить сырой.

ЗИМОЙ – ПО ГРИБЫ

Грибы отваривают без соли минуты 2-3, чтобы они уменьшились в объеме. Затем их нужно порезать до желаемого размера, потому что с замороженными это будет делать весьма неудобно.

Морозить можно не только слегка отваренные грибы, но и жареные. Например, зонтичные грибы («попы») вкусны именно жареными, поэтому их сразу помещают на сковороду и обжаривают минут 10. Когда вы будете готовить замороженные жареные «попы» зимой, не забудьте, что им требуется еще время до полного приготовления. Жареную заморозку теперь можно просто потушить.

ЗАГОТОВКА ДЛЯ БОРЩА

Чтобы сэкономить время при приготовлении первых и вторых блюд, хозяйкам можно посоветовать заморозить натертую на терке морковь и свеклу. Чтобы овощи затем было удобно резать, морковь замораживают пластом или трубочкой, свеклу – пластом.

Можно сразу наморозить заготовки для борща или супа: морковь, свеклу, помидор, болгарский перец. Вам с такой заготовкой останется бросить в кастрюлю лук, томатную пасту и картофель.

Огурцы морозят только целыми! Использовать замороженные огурцы можно лишь для окрошки. Их натирают замороженными – если дадите огурцу оттаять, он размякнет, и сделать с ним ничего уже будет нельзя.

Кабачки морозят натертыми на крупной терке, причем в морозильную камеру помещают не сразу, а сначала отжимают сок. Из замороженных кабачков зимой можно печь оладьи, по вкусу они будут точно такими же, как в летнее время.

ЧЕГО МОРОЗИТЬ НЕ СТОИТ

Вряд ли удастся правильно заморозить картофель. Картофель для фри, продаваемый в магазинах, проходит специальную обработку теп­лом и замораживается при более высоких температурах.

Не пытайтесь морозить лук, чеснок (а вот чесночные стрелки морозить можно!).

Ничего хорошего не выйдет и из замороженных макарон, хотя в киосках фастфуда это практикуется – вторые блюда, включающие в себя макаронные изделия, хранятся у них замороженными и размораживаются в микроволновках.