Газета,
которая объединяет

Книги наперечет

Завтра, 31 июля – День воспоминания любимых книжек, учрежденный сообществами книголюбов. Само сочетание «любимые книжки» у людей моего поколения (50 плюс), кажется, вызывает сильные чувства. Мы формировались в ту пору, когда хорошие книжки были отчаянным дефицитом, тем не менее где-то же мы их доставали и ухитрялись читать.

Впрочем, нет, не совсем верно: классика всегда была доступна, если не на домашней полке, то в любой библио­теке – приходи и читай. И читали.

Понятно, что в юности книга как будто заменяет жизнь: мол, пока ты не можешь сделать что-нибудь сам – почитай, как это делают другие. Иное дело, что есть категория людей, которым книга заменяет жизнь навсегда; и я не вижу в том ничего дурного: хорошие книги, как правило, куда лучше действительности, которую, сдается мне, не поправишь, хоть убейся.

Когда начинал свое репортерство, старшие коллеги советовали: спроси собеседника, какие книги он любит, это позволит составить впечатление о человеке и наладить разговор. Совет оказался вполне практическим, но сейчас я так не делаю: появилось слишком много книг, которых не знаю, не читал.

И вряд ли буду читать. Жизнь проходит быстро, хочется читать только то, что по душе, и все чаще ловишь себя на том, что все больше перечитываешь, а не читаешь новое.

Когда-то было в моде спрашивать: какую книгу ты бы предпочел, если б судьба занесла на необитаемый остров? В разные периоды я отвечал на него по-разному. Теперь думаю, что мне понадобится слишком большой остров.