Газета,
которая объединяет

Торг здесь не уместен!

В Воронеже прошел рейд по пресечению незаконной торговли
Рубрика: Социум№52 (2320) от
Автор: Семен Придорогин

Такие мероприятия сотрудники управления по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации города совместно с полицией проводят регулярно. В этот раз рейдовая бригада с участием журналистов побывала на переулке Политехнический.

Первая же сомнительная торговая точка была обнаружена напротив Дома пионеров и школьников Коминтерновского района. Как и предполагалось, предпринимательская деятельность велась без необходимых разрешений. Рядом в антисанитарных условиях женщина продавала зелень (уверяла, что с собственного огорода), а еще масло, маргарин, вафли и печенье...

Там же выявили еще ряд незаконных торговых точек, реализующих главным образом фрукты, овощи и скоропортящуюся продукцию. На всех нарушителей составили административные протоколы, а товар был изъят.

Стоит отметить, что часть прохожих встала на сторону продавцов:

– Нам далеко ходить не надо, тут все рядом… – поддержала торговцев пожилая женщина.

Другая часть, напротив, одобрила намерение пресечь незаконную торговлю.

Одна из них – жительница расположенного рядом дома – пожаловалась:

– Тут иногда пройти невозможно, приходится по проезжей части обходить, а утром шум стоит, когда они свои палатки ставят.

В этот же день рейдовые проверки прошли и в других местах: на улицах Моисеева, Ватутина и Плехановской. Должностные лица администрации Воронежа составили 10 протоколов по ст.19.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», еще 3 протокола по ст.14.1 КОАП РФ составили сотрудники полиции. Из незаконного оборота изъято более двух центнеров фруктов и овощей.

Отметим, что на сегодняшний день администрацией города уже создано более 5 тыс. торговых мест. В частности по адресу переулок Политехнический, 37 также будет открытая социальная ярмарка на восемь мест. Таким образом, у людей есть возможность на законных основаниях торговать на улицах.

– На официальной торговой точке вы увидите сведения о предпринимателе, документацию, узнаете о происхождении товара и убедитесь в его безопасности. Люди часто исходят из того, что если появился прилавок с товаром, то это законно и безопасно. Но это не всегда так. Особенно внимательно стоит относиться к покупке скоропортящейся продукции. Неосторожная покупка может обернуться неприятными последствиями – сообщения об отравлениях поступают регулярно. Также граждане жалуются на шум, что «пройти невозможно», поскольку тротуар практически полностью перекрыт, – отметила и.о. руководителя управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Юлия Галкина.

Добавим к этому, что занимающиеся незаконной торговлей предприниматели не платят налоги, не следят за санитарным состоянием территории – вокруг выставленных на улице торговых прилавков царят антисанитария и хаос. Не стоит забывать и о том, что такие горе-предприниматели составляют недобросовестную конкуренцию тем, кто трудится честно, зачастую безнаказанно обманывают потребителей их продукции.

Подготовил Семен ПРИДОРОГИН

Фото Сергея ГУБАНОВА

В ТЕМУ

За 1 полугодие 2019 года уже прошел 31 рейд, составлено 850 протоколов, сумма наложенных штрафов – 1 918,4 тыс. руб. По результатам рейдов полицией изъято: 1 тонна товаров продовольственной группы, 322 единицы одежды и трикотажных изделий, 26 единиц торгового оборудования (весы, столы), 450 единиц цветочной продукции, 145 единиц оптики.