Газета,
которая объединяет

Концепция любви

Помню, как непросто рождался у нас в 2008 году День любви и верности. Организаторы почему-то решили, что сначала нужно расчистить площадку под новый проект, искоренив чуть ли не враждебные явления типа Дня св. Валентина. Поднялась заодно волна и против «ихнего» Хэллоуина, и наших доморощенных русалок.

«Упомянутый День всех влюбленных на самом деле по уровню духовности ни в какое сравнение не идет с истинно христианским, православным праздником в честь святых Петра и Февронии, – писало «Военное (!) обозрение».

На самом деле никакой конкуренции традиций тут нет. 14 февраля в российской ипостаси – удобный повод для робеющих юношей и девушек рассказать о своих чувствах в валентинках и подарках. Наш День любви и верности – масштабный официально-семейный праздник с демографическим прицелом. Среди мероприятий, рекомендуемых «Концепцией празднования Дня любви и верности», есть, например, и «торжественный прием губернатора с супругой».

Это уже о другом этапе отношений, о другой возрастной группе. Недаром ромашки-«февроньки» не прижились, а вот мода на регистрацию брака в этот день появилась – смотри новости.

Но объединяющее слово во всех этих затеях, наших и не наших – любовь. Если человек влюблен, он постарается сделать праздник для двоих и 14 февраля, и 8 июля, и в День работника легкой промышленности.

А если любви нет, то ты ему хоть губернатора с женой приводи, хоть главу Минздрава с мужем – радости от праздника не будет. Вот и вся концепция.